Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет выпустил более 6000 студентов

Крымский федеральный университет выпустил 6214 студентов в текущем году. Об этом рассказал и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

Дипломы о высшем образовании получили порядка 5000 студентов, а о среднем профессиональном образовании – более 1000.

«Традиционно самый большой выпуск по бакалавриату – 2626 человек по очной и заочной формам. Специалитет – это в основном медицинские направления – окончили 858 человек, а магистратуру – 1378 человек. Большой выпуск по среднему профессиональному образованию – 1294 человека, из них на очной форме обучались 1120 человек. Аспирантуру суммарно по обеим формам обучения окончили 58 человек», – отметил Владимир Курьянов.

Дипломы с отличием в этом году получили 924 выпускника университета.

«Немаленький выпуск у нас по платному обучению. Вопреки расхожему мнению что коммерческие студенты учатся не очень хорошо, у нас 143 человека окончили университет с красными дипломами. Я считаю, что это неплохой показатель. Разумеется, всегда необходимо стремиться к его увеличению, потому что это среди них и показатель качества работы профессорско-преподавательского состава и качества нашего набора», – отметил Владимир Курьянов.

По сказанным им словам, учитывая хорошие показатели трудоустройства, которые вуз показывает из года в год, остаётся проблема, над которой нужно работать – это дефицит кадров в сфере здравоохранения и школьного образования.

«Если говорить о педагогах средней школы, то формально мы их не готовим, за исключением филиалов в Ялте, Евпатории и Армянске, где реализуются программы по педагогическому образованию. Тем не менее, выпускники Таврической академии также востребованы в этот день как учителя-предметники. Здесь есть и наши недоработки, потому что мы в недостаточной степени уделяли внимание психолого-педагогической подготовке и практикам, которые позволили бы им получить умения и навыки, требуемые при работе с детскими коллективами», – добавил Владимир Курьянов.

Как отмечает руководитель вуза, решение кадрового дефицита в этих сферах требует системной совместной работы университета и органов республиканской власти, кроме того, регулярной воспитательной работы со студентами.

Вспомним, Крымский федеральный университет является крупнейшим вузом в Крыму. В его состав входит 13 институтов, шесть колледжей и техникум, расположенные в разных районах полуострова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля