Последние новости

Реклама

Мошенники, которые раньше звонили от имени операторов связи и притворялись, что предоставляют услугу продления номера, теперь перешли на другой метод. Они создают веб-сайты, выдающие себя за поддержку сотового оператора. Там собирают персональные данные для фиктивного продления номера и потом перенаправляют на фейковую страницу входа в Госуслуги для подтверждения. Пароль не подходит, и пользователей перенаправляют на страницу, где нужно вводить коды из SMS-сообщений. Все! Доступ к личному кабинету на портале у мошенников уже есть, передаёт «Комсомольская Правда».

"Теперь у них появится потенциальная жертва, с которой можно связаться через оставленные контакты на первой странице, представившись от имени Госуслуг или ЦБ, и убедить перевести деньги на «безопасный» счёт", отмечает телеграм-канал True Osint.

А чтобы заполучить поток желающих, клиентам делают рассылку якобы от лица сотового оператора – с просьбой перейти на тот самый фишинговый сайт.

Как неоднократно заявляли в сотовых компаниях, продлевать срок действия договора не следует, а у сим-карт нет срока действия. Они работают столько, сколько имеют возможность, исходя из своих физических свойств. Изредка имеют возможность лишь ломаться. Однако тогда удаленно их не восстановить. Требуется идти в отделение сотового оператора и заказывать новую симку.

Вместе с тем, если доступ к Госуслугам, ведет лишь к потере личных данных и в редких случаях к тому, что на человека имеют возможность оформить микрокредит, то доступ в личный кабинет на сайте сотового оператора грозит куда большими проблемами.

"Получив доступ к нему, мошенники имеют возможность включить переадресацию звонков, сообщений и PUSH-уведомлений на другой номер. И тем самым попробовать взломать уже личные кабинеты жертвы в банках", отмечает Олег Анисимов, основатель проекта «Вкладер».

По этой причине помним простые правила безопасности. Не переходим по ссылкам от неизвестных источников. Не вводим паспортные, банковские, а также другие личные данные на незнакомых ресурсах. Всегда проверяем адрес сайта в строке браузера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля