Последние новости

Реклама

Как объясняют чиновники, это нововведение должно усложнить жизнь мошенникам. Ведь если жулик подберет пароль к вашему профилю на Госуслугах, он узнает – страшное дело! – ваш номер паспорта, адрес и СНИЛС. Наша жизнь из-за всех этих новшеств, разумеется, также усложнится. Но не сильно. Статистика Минздрава гласит: ещё ни один россиянин из-за необходимости вводить дополнительные цифры на Госуслугах не умер, передаёт «Комсомольская Правда».

Итак, в Минцифры объявили, что с 28 октября двухфакторное подтверждение входа на Госуслуги станет обязательным. Это означает, что одного лишь пароля для входа на Госуслуги будет недостаточно. Чтобы ваша учетная запись открылась, необходим будет какой-нибудь «второй фактор». То есть ещё одно подтверждение того, что личный кабинет стараетесь открыть именно вы.

Важный момент: если вы уже подключили двухфакторное подтверждение, для вас ничего не изменится. Дальше заметку можете не читать. Все, что написано ниже – для тех, кто доселе пользовался лишь логином и паролем.

Итак, до 27 октября включительно вы сможете заходить на Госуслуги по старинке, с помощью логина и пароля. Начиная с 28 числа вы также сможете войти на портал или в приложение привычным способом, но лишь один раз. Потом вам предложат выбрать второй (кроме пароля) способ подтверждения для входа.

На выбор есть три варианта.

1. Подтверждение по смс

Открываете «Профиль», потом в разделе «Безопасность» выбираете «Вход с подтверждением», потом - пункт «По смс на номер».

Проверьте номер телефона и исправьте, если он изменился. Для подтверждения введите пароль, который прибудет вам в смс.

Следующие два способа куда более замороченные. Но расскажем и про них.

2. По биометрии

Проще говоря, по изображению лица и голосу. Чтобы подключить подтверждение по биометрии, предварительно данные самые изображение лица и голос необходимо «сдать». Это можно сделать:

- В отделении банка (потребуется паспорт и СНИЛС). Список подходящих отделений - на странице ebs.ru(citizens

- с помощью приложения Госуслуги Биометрия (потребуется загранпаспорт нового образца).

После этого открываете Госуслуги, нажимаете «Профиль», раздел «Безопасность», выбираете «Вход с подтверждением» и кликаете «По биометрии». Потом введите пароль, чтобы подтвердить действие. Готово!

3. По одноразовому коду (TOTP)

Предварительно придется установить одно из приложений, генерирующих одноразовый код. Между них: Google Authenticator, Yandex Key, TOTP Authenticator и т. д. Если вы читаете эту статью с мобильного, вот полезные ссылки:

- Приложения для работы с одноразовым кодом для Android https:)(play.google.com)store(search?q=%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4&c=apps&hl=ru

- Приложения для работы с одноразовым кодом для iOs https:)(www.apple.com)ru(search)otp?src=serp

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля