Последние новости

Реклама

Минцифры разработало правила, как и где в ближайшие годы можно будет применять «цифровой паспорт». Пока это проект, он размещен для обсуждения на правительственном портале проектов правовых актов. Но из этого документа понятно, как в принципе будет работать цифровая замена привычной всем «краснокожей паспортины», сообщает издание «Комсомольская Правда».

Начнем с главного — полным аналогом бумажного оригинала «цифровой паспорт» пока не станет. Его можно будет применять для подтверждения личности и своего возраста примерно в десятке разнообразных ситуаций, преимущественно бытовых.

Предъявлять же надо будет QR-код и фотографию через приложение «Гослуслуги» на смартфоне. В определенных случаях дополнительно потребуется одноразовый пароль. Это и есть так называемый «цифровой паспорт», никаких специальных карточек пока выпускать не предполагается.

Где же будет работать нововведение?

Вводить его предполагается в три этапа. На самом первом, сразу после того как правила будут официально утверждены и опубликованы, по цифровому паспорту можно будет:

- покупать алкоголь и табак (подтверждать, что вы совершеннолетний);

- подтверждать свой возраст при посещении музея или каких-то компаний;

- подтверждать свою личность при посадке в поезд дальнего следования;

- пользоваться рядом госуслуг (но не всех — в частности, зарегистрировать право собственности на квартиру или поменять загранпаспорт по «цифровому паспорту» будет нельзя);

- подтверждать свою личность в банках (при условии, что вы как клиент там уже были ранее идентифицированы согласно закону, — то есть прийти «с улицы» и сразу набрать кредитов не удастся).

На втором этапе, предположительно с 1 января 2024 года, добавится ещё несколько возможностей:

- подтверждать «цифровым паспортом» свою личность при проходе на территорию предприятий (кроме оборонно-промышленных, ядерных и других подобного рода);

- применять его на почте для отправки и получения корреспонденции и посылок, а также почтовых переводов.

И с 1 января 2025 года, на третьем этапе, имея в кармане только смартфон, можно будет:

- заселяться в гостиницу;

- получать услуги в медицинских организациях.

Прекращать выпуск и выдачу обычных привычных паспортов при этом не планируется. «Цифровой паспорт» - лишь дополнительная возможность. Не хочешь им пользоваться — не пользуйся, ходи с обычным паспортом.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля