Последние новости

Реклама

МВД разработало поправки к закону «Об оперативно-разыскной деятельности», которые позволят оперативникам получать данные с электронных устройств жителей страны до решения суда. Проект документа опубликован на портале правовых актов. После того как эти поправки пройдут, то любая информация, полученная в ходе оперативной работы в сети будет приниматься судом, как данные собранные в ходе следственных действий, передаёт «Комсомольская Правда».

В этот день, чтобы проверить телефоны и компьютеры наркодилера, телефонного мошенника или хакера полицейским нужно возбудить уголовное дело, обратиться в суд. За это время бандит может не только уничтожить данные, однако и несколько раз поменять гаджет. По информации МВД России расследование 71 % киберпреступлений полицейские вынуждены приостанавливать из-за того, что бандит просто изменил свои данные в сети.

Новые поправки в закон позволят мониторить бандитов в реальном времени через дата-центры, облачные хранилища, операторов связи. Безусловно, ни о каких масштабных проверках речи идти не может. Ни у одной силовой структуры нет столько сотрудников, чтобы следить за всеми вашими компьютерами и гаджетами.

Однако важно понимать, что на полицию между наркоманов и мошенников работает масса осведомителей, которые сообщают информацию, которую нужно проверять в режиме он-лайн. Также не секрет, что поисковые системы в сети уже давно собирают информацию о владельцах устройств. Если гражданин активно интересуется наркотиками, секретными объектами, взрывчаткой, звонит пожилым гражданам, то алгоритмы все это фиксируют, а оператор докладывает куда надо.

Однако всех этих сведений не достаточно Чтобы моментально возбудить уголовное дело и начать расследование.

Чтобы проверить, насколько интересы гражданина выходят из виртуальной действительности и пересекаются с реальной, оперативникам было бы достаточно заглянуть в его иностранные почтовые серверы и социальные сети. Именно через них преступники стараются вести свою переписку, оставляют другие цифровые следы, которые через какое-то время автоматически удаляются.

Заметим, что у органов правопорядка в случае расследования тяжких преступлений в этот день и так есть все права, чтобы все это делать. Однако уже после совершенного преступления. Новые поправки позволят вести дистанционную профилактическую работу и предотвращать преступления ещё на этапах подготовки.

Важно понимать, что при получении любой информации полицейский вынужден заходить в служебную систему под личным паролем, что дополнительно его мотивирует к нераспространению полученной информации. Так, что опасения экспертов в том, что полицейские начнут использовать информацию из компьютеров и гаджетов граждан в личных целях - слишком громко звучат.

Технически в теории операторы связи, сотрудники правоохранительных структур в этот день и так имеют возможность собрать на вас любой объём информации, если это кому-то понадобится. Однако это будет преступлением. Если вы не нарушаете закон, то все это вас не должно беспокоить. А конфиденциальности в сети как не было, так никогда и не будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля