Последние новости

Реклама

Министерство цифрового развития РФ подготовило документ, который должен внести поправки в ФЗ «О связи». Он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минцифры предлагает разрешить властям ограничивать и приостанавливать использование связи для россиян во время природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. В частности, по решению властей могут отключать мобильную связь и интернет, вводить межсетевой роуминг, ограничивать пользование средствами связи и так далее.

Как сказано в проекте постановления, это нужно, чтобы экстренные службы и различные ведомства могли беспрепятственно пользоваться связью. Создатели документа считают, что идея поможет «предотвращению и ликвидации ЧС и их последствий, а также обеспечит деятельность в области государственного управления, обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, защиты населения и территорий».

«В случае отказа (противодействия) от выполнения требований настоящего положения во время чрезвычайных ситуаций юридические лица, в том числе организации связи и их должностные лица, а также физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», — сказано в документе. Какая именно ответственность ждет нарушителей, в проекте постановления не сказано.

Ведомствами, которые смогут пользоваться связью в приоритетном порядке, названы федеральные Минобороны, МЧС, Росгвардия, ФСБ, Минюст, ФСО, а также координационные органы всех уровней единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Если документ будет одобрен, он вступит в силу с 1 марта 2022 года. Его действие продлится шесть лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля