Последние новости

Реклама

Сотрудниками УМВД России по г. Керчи продолжается работа по проведению профилактических бесед с горожанами об опасности дистанционного мошенничества.

На этой неделе сотрудники УМВД России по г. Керчи вновь вышли на улицы города, чтобы рассказать горожанам о распространенных схемах мошенничества, а также о способах защиты от него.

Каждый день полицейские выявляют «мобильных» мошенников и тех, кто использует мировую сеть «Интернет». Дистанционные мошенники создают поддельные сайты Интернет-магазинов для получения предоплаты за товар без последующей доставки клиенту. Площадкой для мошенников стали и социальные сети, и бесплатные сайты частных объявлений о продаже. Хоть социальные сети и виртуальные, однако граждане рискуют лишиться реальных денег. Поэтому сотрудники УМВД России по городу Керчи призывают граждан быть бдительными и предостерегают от уловок мошенников.

Чтобы не стать жертвой мошенников, керченские полицейские советуют:

- Не отдавайте деньги незнакомым людям. Если вам звонят от имени сына, внука или другого родственника и просят деньги для решения различных проблем, незамедлительно звоните своим родственникам, чтобы проверить информацию и узнать, все ли у них в порядке. Мошенники используют психологическое давление, но не нужно поддаваться панике.

- Мошенники также звонят через Интернет-мессенджеры Telegram, Viber, WhatsApp. Полиция обращает внимание на то, что работники банков и органов правопорядка никогда не используют данный вид взаимодействия с населением. В случае поступления на ваш телефон звонка от неизвестного абонента НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ И НЕ ВЕДИТЕ РАЗГОВОР.

- Не сообщайте никому свои персональные данные, среди них информацию, расположенную на обратной стороне вашей банковской карты. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, якобы от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта, а также другие личные данные. Прежде, чем совершать требуемые действия, перезвоните в свой банк по номеру, указанному на обратной стороне пластиковой карты. Помните, что сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

- При смене телефонного номера не забывайте отключать привязанные к нему банковские системы, потому, что спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять вашими денежными средствами.

- Покупая товары через Интернет, требуется обратить внимание на данные продавца. Если продавец указал минимум информации о себе и оставил только адрес электронного ящика, следует предположить, что это может быть мошенник. Обязательно найдите отзывы о продавце и качестве его услуг, желательно с фотографиями. Лучше выбирать продавца, с которым можно встретиться лично и проверить товар. Слишком низкая цена товара должна вас насторожить. И самое главное: никогда не оплачивайте товар до его получения.

Во многих случаях жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые доверчивы и легко поддаются внушению со стороны. В силу возраста и состояния здоровья люди старшего поколения становятся доступным объектом совершения преступлений. Поэтому полицейские города Керчи просят граждан рассказать своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и постараться им объяснить, что нельзя верить незнакомцам.

Если вы все же стали жертвами дистанционных мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Керчи (36561) 7-81-49, +79994610171, +79788062205 или 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля