Последние новости

Реклама

«Хизб ут-Тахрир»* не защищает права и интересы крымских татар и каких-либо иных народов, — политолог

«Хизб ут-Тахрир»* — пришлая для Крыма организация, которая преследует свои интересы. Об этом в ходе совещания круглого стола в столице Крыма «Религиозный экстремизм как вызов стабильности в Крыму» заявил политолог Денис Батурин, передаёт «Крымская газета», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Эта организация не защищает права и интересы крымских татар и каких-либо иных народов в тех государствах где она действует. Она преследует свои цели, а цели данные формируются нередко на Западе. Как и «меджлис» (запрещено в РФ – ред.) за последнее время, да и, в принципе, весь промежуток времени своего существования, так и запрещённая в России «Хизб ут-Тахрир» являются инструментами воздействия на государство и общество, и в этом смысле к религии не имеют никакого отношения», — отметил политолог.

В свою очередь депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек подчеркнул, что сейчас обсуждается создание рабочей группы при подкомитете Госдумы по законодательному обеспечению реализации стратегии государственной политики РФ в Крыму по изучению влияния экстремистской религиозной идеологии на межэтнические отношения.

«Это очень важно. Сегодня идёт борьба за умы и души наших соотечественников. И, конечно же, в этой борьбе кроме запретительных мер, есть ещё и возможность, которую предлагает наше законодательство», — отметил Бальбек.

Депутат помог вспомнить, что по закону человек, попавший под влияние запрещённой религиозной организации, может избежать уголовной ответственности, в случае если он добровольно обратился в органы правопорядка и признался в том, что сотрудничал с террористами.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республики Татарстан Ильдар Галиев заявил о готовности поделится опытом с крымчанами, учитывая, что Татарстане давно и серьёзно работают в этом направлении.

«Сегодня у нас очень большое внимание уделяется поддержке системы мусульманского образования. Также в республике в прошлом году начало действовать первое мусульманское телевидение, до этого было только радио. То есть создаётся всё, для того чтобы забрать пальму первенства в информационном поле. Отдельное внимание уделяем исследованиям семей террористов и непосредственно их личности, – рассказал Галиев.

По сказанным им словам, на самом деле во всех случаях люди, склонные попадать под влияние террористических организаций, прошли стадии социальных деформаций, являлись объектами насилия или вышли из неблагополучных семей.

В Республике Татарстан предупреждать терроризм стараются ещё на ранних этапах: читая лекции молодым родителям, занимаясь социальной и просветительской работой со студентами.

*Запрещённая в России террористическая организация

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля