Последние новости

Реклама

Меджлис пробовал устроить провокации на выборах президента в Крыму — Аксенов
Сторонники запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис" 18 марта старались надавить на избирателей и устроить провокации в Крыму. Об этом «Известиям» рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов, сообщает издание «Новоросс. info».

По сказанным им словам, органы правопорядка сейчас разбираются с ситуацией, тем не менее дестабилизировать обстановку на полуострове украинским провокаторам не удалось.

«Выборы прошли спокойно и организованно. Органы правопорядка надежно обеспечивали безопасность избирательного процесса. Грубых нарушений не было, жалоб от избирателей не поступало. Как вы знаете, были сообщения о минировании, которые оказались ложными, были попытки давления сторонников запрещенного меджлиса на избирателей из числа крымских татар. Люди сообщили об этом в полицию, в текущее время органы правопорядка разбираются с этой ситуацией», — рассказал «Известиям» Сергей Аксенов.

Кроме того, как заявил постоянный представитель президента РФ по Крыму Георгий Мурадов, за четыре года крымские татары глубоко интегрировались в жизнь российского полуострова и отдельные попытки украинских радикалов не смогут повлиять на выбранный народом вектор развития.

Представители так называемого меджлиса, бежавшие на Украину после Русской весны 2014 года, не раз призывали крымских татар не участвовать в выборах президента России. Но их заявления ни на что не повлияли.

«И вправду есть попытки киевских властей использовать крымско-татарскую тему, тем не менее это всё больше сходит на нет, ввиду того, что представители этого народа, находящиеся на Украине и говорящие от имени этих людей, уже не пользуются достаточным весом, чтобы влиять на умы. Сегодня крымские татары имеют на полуострове такие возможности для развития, каких у них никогда не было. Это касается и языка, и системы образования, и культуры. Руководство страны уделяет большое внимание их национальному развитию. В Симферополе строится большая соборная мечеть. А запрещенный меджлис, который ударился в экстремизм, уже по сути и не существует», — отметил в беседе с «Известиями» Мурадов.

По сказанным им словам, «крымские татары выбрали спокойный интегративный курс, чтобы развиваться в рамках большой российской нации», а так называемый меджлис прекратил быть ориентиром настроений.

Тот факт, что призыв к бойкоту выборов провалился, отмечают и сами представители народа в Крыму. Так, руководитель общественного крымско-татарского движения «Къырым» Ремзи Ильясов отметил ранее, что представители этой этнической группы активно включились в избирательную кампанию.

А член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель региональной общественной организации «Инкишаф» Эскендер Билялов уверил, что слова Рефата Чубарова (глава меджлиса) якобы о 10% крымских татар, участвовавших в голосовании, не соответствуют действительности.

Как объяснил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек, в украинские времена в Крыму около 60 тыс. крымских татар участвовали в различных голосованиях, а 18 марта минимум 81 тыс. представителей этого народа пришла на участки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля