Последние новости

Реклама

Стратегию государственной национальной политики Республики Крым обсудили в столице Крыма

Участники «круглого стола» в Симферополе обсудили проект региональной Стратегии государственной национальной политики Республики Крым на промежуток времени до 2025 года».  Про это сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Руслана Бальбека, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Документ разрабатывается в целях реализации в Республике Крым региональной Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на промежуток времени до 2025 года и повышения эффективности мер, предпринимаемых органами исполнительной власти Республики Крым во взаимодействии с органами местного самоуправления и институтами гражданского общества в сфере гармонизации межэтнических отношений и обеспечения межнационального согласия.

Председатель подкомитета комитета Государственной Думы по делам национальностей по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики в Республике Крым и Севастополе, депутат Государственной Думы Руслан Бальбек провел в Симферополе «круглый стол» с участием представителей Общественной палаты РК, Общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, общественных организаций, национально-культурных автономий Крыма, руководства Госкомнаца РК. В рамках мероприятия все участники «круглого стола», получив проекты региональной Стратегии государственной национальной политики Республики Крым на промежуток времени до 2025 года, обсудили актуальность и необходимость разработки и принятия Стратегии.

Со вступительным словом выступил депутат ГД Руслан Бальбек, который заметил, что для более эффективной реализации в Крыму Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на промежуток времени до 2025 года (утвержденной Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. №1666) региону также требуется разработать собственную региональную Стратегию, которая должна соответствовать Стратегии, утвержденной Президентом России, и будет учитывать и наши местные особенности межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Крым.
Депутат предложил внести в региональную Стратегию положения, деполитизирующие деятельность общественных организаций, созданных по национальному признаку. Причиной этого стало то, что в Крыму функционируют некоторые национальные общественные организации, которые в нарушение своей уставной деятельности пробуют стать посредниками между гражданами и государственными органами, публично выдвигая от лица того или иного этноса в адрес региональных органов власти политические требования о введении национальных квот на должности в государственных органах и органах местного самоуправления Республики Крым, об участии в распределении средств бюджета, направленных на финансирование региональных программ по обустройству реабилитированных народов Крымаи другие требования.

Также, по мнению парламентария, в проекте региональной Стратегии должны быть отражены такие понятия как «этническая идентичность», «региональная идентичность» и «общероссийская идентичность».

«Крайне важно не допустить смешения понятий. Нам требуется ответить на вопрос, как быть вместе, оставаясь самим собой? В самой региональной Стратегии будет отражена поддержка и возможность сохранения этнической идентичности, тем не менее поддерживая это разнообразие этносов, нам требуется «нащупывать» «скрепы», которые нас бы объединяли. Региональная идентичность позволяет говорить об общих целях всех этносов, которые проживают на территории нашего полуострова», — сказал Бальбек.

По сказанным им словам, вопросы инфраструктуры, вопросы процветания родного края, развития полуострова, его экономики, социальной инфраструктуры – все это является предметом общих интересов всех народов: «Именно здесь возникает необходимость проработки и наполнения содержанием «региональной идентичности» крымчан».

«И, конечно же, общероссийская идентичность, как та общность, которая позволяет нам чувствовать себя гражданами одной великой страны, представителями единой и неделимой российской нации и будет способствовать укреплению единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации», — добавил депутат.

Он также отметил, «если мы сумеем ответить на все эти вопросы, то заложим фундамент межнационального мира и согласия, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, который и поможет нам быть вместе, сохраняя свою этническую идентичность».

«Ожидаем от всех экспертов и экспертных сообществ эффективных решений, разумных и содержательных предложений, направленных на то, чтобы мы, будучи разными с точки зрения полиэтничности, с точки зрения того, что являемся представителями разных субкультур, были вместе на уровне региональной идентичности, общероссийской идентичности, и это выступало бы надежными «скрепами» нашего единства», — сказал Бальбек.

Парламентарий заметил, что в течение месяца эксперты изучат предложенный проект региональной Стратегии, а также внесут свои предложения, которые будут обсуждаться на следующем заседании «круглого стола».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля