Последние новости

Реклама

Выбрать страховую организацию и получить сведения о полученных медицинских услугах теперь можно через портал Госуслуг. Про это сообщили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, сообщает издание «РИА Крым».

Уточняется, что услуги будут доступны пользователям с подтвержденной учетной записью.

«Новые сервисы позволят существенно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования. И самое важное, делает ближе и комфортнее систему ОМС для застрахованных, дает им возможность получить услуги без обращения в различные инстанции», – отметил председатель ФОМС Илья Баланин.

Он подчеркнул, что через портал застрахованные в системе ОМС граждане смогут узнать к какой страховой медорганизации прикреплены, выбрать или заменить её, приостановить действие страхового полиса или восстановить учет в системе обязательного медицинского страхования, а также запросить сведения о ранее полученных медицинских услугах.

Кроме подтверждения учетной записи нужно дать согласие на получение обновленных данных от Федерального фонда ОМС и актуализировать сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС.

В ведомстве также напомнили, что ранее актуализировавшим свои данные на Госуслугах стали доступны цифровые полисы ОМС. Для получения медпомощи этим гражданам достаточно предоставить в медорганизции паспорт или свидетельство о рождении ребенка, при необходимости – предъявить цифровой документ на экране телефона. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут автоматически «подтягиваться» из личного кабинета.

До этого в Пенсионном фонде России рассказали, что на портале Госуслуг стало доступно оформление единовременного пособия при рождении ребенка.

Читайте также:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля