Последние новости

Реклама

Неработающие мамы имеют возможность оформить пособие по беременности и родам на портале Госуслуг. Про это сообщила управляющая отделением ПФР по Крыму Людмила Кудрявцева, пишет издание «РИА Крым».

На пособие по линии ПФР имеют возможность претендовать только неработающие женщины, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Причиной увольнения должна быть ликвидация предприятия либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

«Для получения услуги требуется в личном кабинете выбрать сервис »Пособие по беременности и родам для уволенных женщин« и подтвердить персональные данные», – объяснила Кудрявцева. После этого останется только выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление.

Управляющая республиканским отделением ПФР подчеркнула, что в большинстве случаев этого достаточно для оформления пособия. Исключением имеют возможность быть случаи, когда свидетельство о рождения было выдано за пределами РФ или же ребенок усыновленный.

«В этом случае в личный кабинет мамы прибудет уведомление с указанием, какие сведения следует предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда», – объяснила Кудрявцева. Для этого требуется будет записаться на приём к специалисту на сайте ПФР, выбрав услугу «Предоставление документов к ранее поданному заявлению».

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления или предоставления необходимых дополнительных сведений. Средства начнут поступать в течение пяти рабочих дней. В случае отказа в выплате уведомление направляется в течение трёх рабочих дней.

Обратиться за пособием требуется не позже чем через полгода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Ранее стало как известно, пособия в связи с рождением или усыновлением ребенка с 1 октября будут начисляться только на карты «Мир».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля