Последние новости

Реклама

На сайте ПФР es.pfrf.ru запущен сервис, с помощью которого можно оформить справку, подтверждающую предпенсионный статус гражданина, сообщает издание «Севастопольская газета».

Подтвердить предпенсионный статус понадобится, в частности, чтобы в дальнейшем получить освобождение или снижение платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу.

Также на практике во всех регионах, среди них и в Севастополе, приняли законы, сохранив для граждан предпенсионного возраста местные социальные льготы для пенсионеров (в частности, льготный проезд общественным транспортом и т.д.).

Также, информация о предпенсионном статусе может предоставляться и работодателям — документальное подтверждение понадобится им для оплаты дней, выделяемых таким работникам на прохождение диспансеризации.

ПФР будет направлять информацию об отнесении граждан, претендующих на получение льгот, к лицам предпенсионного возраста, в органы государственной власти по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

При желании предпенсионеры имеют возможность сами обратиться в ПФР и получить нужное подтверждение. В этом случае, гражданину доступны все вероятные способы получения информации: обращение в клиентскую службу ПФР, направление запроса почтовой связью, получение сведений в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Чтобы получить эту справку, совсем не обязательно тратить время на посещение клиентской службы ПФР, достаточно войти в свой Личный кабинет на сайте ПФР. Однако для этого требуется быть зарегистрированным на сайте госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись.

В Личном кабинете в рубрике «Пенсии» необходимо зайти в раздел «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Далее выбрать учреждение, в которое планируется подавать справку: в Федеральную налоговую службу РФ, Центр занятости населения или работодателю.

Справка будет размещена в Истории обращений Личного кабинета, и её можно будет сохранить или распечатать, рассказала пресс-служба Государственного учреждения — Отделения ПФР по г. Севастополю.

Необходимые сведения о предпенсионном статусе конкретного человека формируются автоматически на основании данных персонифицированного учета, имеющиеся в распоряжении территориального органа ПФР. Практически есть два варианта ответа: «относится» гражданин к категории предпенсионера или «не относится».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля