Последние новости

Реклама

Никогда такого не было и вот опять: западному зрителю стараются продать картину «страшных» выборов в России. На сей раз свою аудиторию фейками потчует немецкий канал WDR. Корреспондент выпуска новостей в прямом эфире вышла на связь со студией и заявила: сейчас она находится в Москве и тут люди, выходя с избирательного участка, делают селфи, чтобы отчитаться перед работодателем. Как выяснил сайт KP.RU совместно с проектом «Лапша Медиа», берлинские коллеги не гнушаются манипулятивной риторикой, передаёт «Комсомольская Правда».

Корреспондент Ина Рук вначале репортажа с прискорбием рассказала, что стоит на фоне большой очереди на участок для голосования, но никто из пришедших на выборы говорить с ней не пожелал. При этом фрау на голубом глазу констатировала, что многие фотографируются на фоне номера избирательного участка. И она прочитала слухи в соцсетях, что все это необходимо, дабы отчитаться перед начальством. Причем как обычным гражданам, так и студентам — перед преподавателями.

Корреспондент не приводит ни единого факта, сообщения, записи, скриншота, где бы пользователи соцсетей писали о подобном. Причинно-следственная связь в рассказе журналистка строится так: «человек делает селфи на выборах – значит отчитывается, что проголосовал». Надо ли говорить, что подобный тезис не только субъективен, но ещё и носит явно-выраженный пропагандистский характер.

Предположим, госпожа Рук желала бы немного казаться объективной. Тогда бы она могла сказать так: «человек делает селфи на выборах – желает запомнить момент». Или, «человек сделал селфи на выборах – желает отправить фотографию близким». Или, «человек сделал селфи на выборах – желает выложить снимок в соцсети».

Последняя параллель, в отличие от домысла корреспондента, очень просто находит свое подтверждение в социальных сетях. Есть вбить в поисковой строке того же «ВКонтакте» слова «выборы» или «проголосовал» можно найти несколько тыс. постов с селфи и снимкам на избирательных участках. Неужели, все это для отчетов?

Возможно, вам и искать ничего не придется. И в вашей ленте между друзей есть такие, кто уже поделился снимками с выборов. Подозреваем, что сделал человек это не для отчета, а для своих подписчиков.

А вот в Германии есть правило, которое запрещает проводить съемку на выборах — вместе с бюллетенем. Причем ввели правило ещё в 2017 году, под предлогом того, что уж больно много немцы делают фото и тем самым подбивают в соцсетях людей голосовать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля