Последние новости

Реклама

Приток денег людей в банки побил рекорд

Симферополь. Средства населения в банках за четвертый квартал 2023 года выросли на 4,4 трлн рублей. Это исторический рекорд – сопоставимого роста показателя до этого не было, пишут «Известия» ссылаясь на пресс-службу Центробанка.

«В IV квартале прошедшего года вкладчики направили на сбережения более 15% своих доходов. Это максимум за последние 13 лет», – рассказал старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, сообщает издание «Крыминформ».

После этого в январе произошёл традиционный отток средств населения из банков – всего на 0,7%, следует из материалов ЦБ. Данный показатель существенно ниже, чем в предыдущие три года, когда в первый месяц из сектора утекало 2,3-2,7% средств. Такая динамика объясняется сохранением выгодных ставок по вкладам, пояснили в Банке России.

В январе традиционно большая часть населения выплачивает процентные расходы, которые накапливаются по результатам предыдущего года, подчеркнул глава аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олег Абелев. Крупные покупки население как правило также совершает в начале года. По этой причине снижение объёма вкладов – оправданная тенденция.

При этом в феврале россияне вновь стали активно класть деньги на депозиты, выяснили «Известия». Средства физлиц в Сбере за февраль возросли на 2,3% и достигли 34,3 трлн рублей, сообщили в пресс-службе банка. Прирост составил около 770 млрд рублей. В ВТБ объём портфеля депозитов увеличился на 240 млрд рублей – это в пять раз больше, чем в предыдущем месяце. В Банке «Дом.рф» объём сбережений за два месяца 2024 года поднялся на 20%, вместе с тем в феврале рост ускорился более чем в полтора раза, пояснили в пресс-службе организации. В ПСБ также фиксируют существенный прирост средств на вкладах в прошлом месяце.

Регулятор сохранил ставку на уровне 16% по результатам заседания 16 февраля, но при этом дал понять, что во второй половине года уже возможно смягчение денежно-кредитной политики (ДКП), пояснил главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич. Из-за этого вкладчики активизировались, стараясь зафиксировать сегодняшние ставки до их снижения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля