Последние новости

Реклама

Россияне должны банкам почти 35 трлн рублей

Симферополь. Общий объём Кредитов населению достиг рекордных 34,8 трлн рублей уже на начало ноября, пишут «Известия» ссылаясь на статистику Центробанка. В этом году россияне рекордно нарастили задолженности: за 10 месяцев кредитный портфель граждан увеличился на 6 трлн рублей.

Прирост оказался максимальным за все время ведения статистики, вместе с тем с большим отрывом. За январь-октябрь 2022-го общий объём займов увеличился на 1,7 трлн рублей, а за аналогичный промежуток времени 2021-го – на 4,1 трлн, сообщает издание «Крыминформ».

В ЦБ подчеркнули, что порядка 60% пришлось на ипотеку, которая поддерживалась льготными программами. Причины такой динамики – отложенный спрос граждан на фоне стабилизации экономической ситуации, а также увеличение доходов населения, добавили в Банке России.

Также повлияли низкие ставки, сообщила главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. До июля 2023-го ключевая оставалась на уровне 7,5% годовых. Дальнейшее увеличение ключевой до 16% и ужесточение условий по льготным программам также внесли свой вклад, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич. Он уточнил, что россияне стремились успеть получить ссуду под более выгодный процент.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля