Последние новости

Реклама

В КФУ состоялся форум «Российский Крым: десять лет спустя»

В Крымском федеральном университете прошёл форум «Российский Крым: десять лет спустя», участниками которого стали обучающиеся разных структурных подразделений вуза.

«10 лет назад произошло событие, которое изменило мировой миропорядок. Это абсолютно бесспорный факт. Ученым и политикам ещё предстоит не единожды осмысливать это историческое событие. Мы все, так или иначе, его участники. Это событие, которое повлекло за собой череду внутри российских и международных трансформаций. Вы являетесь свидетелями кардинального преображения нашей Республики и нашей страны. Однако эти трансформации всего лишь первый шаг на пути к ещё более важным событиям, которые проходят в этот день и будут происходить в ближайшие 10-15 лет в жизни нашего государства. В этот день перед вами выступят  преподаватели, непосредственно участвовавшие в тех событиях. Они донесут до вас ту информацию, которую, возможно, вы не прочитает в газетах, не узнаете из интернета. Это та информация, которая в этот день ложится на страницы учебников истории, это та информация, свидетелями и современниками которой являемся мы», – отметил     и.о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

В промежуток времени с 12 по 22 марта в регионах России Общество «Знание» организует форумы, посвященные 10-ой годовщине Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В преддверии памятной даты мероприятия объединят молодых людей по всей стране, просветительские лекции и встречи с экспертами станут площадкой для открытого диалога об исторических событиях, патриотизме и достижениях России.

 «Идея форума появилась спонтанно, и запрос был от Российского общества «Знание». Мы стартуем в Крыму, а параллельно на практике во всех субъектах Российской федерации, на основе наших материалов, лекторы  Российского общества «Знание» расскажут студенческой молодежи о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, героях Крымской весны, достижениях в промышленности, туризме, социальной сфере, которые произошли за последние годы, а также крымчанах и их роли в исторических событиях десятилетней давности», – сообщила проректор по учебной и методической деятельности Наталья Кармазина.

Для крымских студентов форум проходил в два этапа. Первым перед слушателями выступил журналист, директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко, с темой: «Почему Крым наш?».

Далее студенты разделились на три группы и прослушали экспресс-лекции от преподавателей КФУ им. В.И. Вернадского: доцента кафедры социально-экономической географии им. Н.В. Багрова Сергея Киселева, с темой: «Воссоединение Крым: как это было?»; профессора кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии Владимира Орехова, с темой: «Герои Крымской весны в лицах»; кандидата исторических наук Михаила Никифорова, с темой: «Крым наш: достижения за 10 лет».

Также в холле читального зала научной библиотеки университета развернута книжная выставка «Крым путь на родину».

Текст: Лилия Брык

Фото: Анатолий Ершов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля