Последние новости

Реклама

В Крыму началось обучение лекторов Российского общества «Знание»

24 апреля, Крымский федеральный университет. В четверг, 20 апреля, в КИПУ им. Февзи Якубова прошёл обучающий семинар для лекторов Открытого лектория Российского общества «Знание» с целью вовлечения в просветительскую деятельность крымских педагогов.

В мероприятии участвовали сотрудники общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, работники крымских вузов, представители муниципалитетов и органов государственного управления Республики Крым.

С приветственным словом выступила заместитель министра образования, науки и молодежи Оксана Красникова, которая поблагодарила присутствующего на семинаре ректора КИПУ имени Февзи Якубова Чингиза Якубова за гостеприимство, отметила важность приближения знания к людям и выразила надежду на то, что просветительская миссия Общества в Крыму будет выполнена. Заместитель проректора по академической и административной работе – первого проректора КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кармазина сказала о деятельности Российского общества «Знание» на современном этапе, требованиях к организации и проведению лекций. Она подчеркнула, что между приоритетных задач новой повестки общества: популяризация науки, воспитание патриотизма, сохранение природного и культурного наследия. Этим занимаются в этот день 10 тысяч лекторов по всей стране, прочитавших около 43 тысяч лекций.

Одной из задач семинара стало вовлечение в просветительскую деятельность представителей учреждений образования, которые по роду своей деятельности находятся ближе всего к молодёжной аудитории, владеют необходимым опытом и методами проведения лекций. У них есть возможность уже очень скоро пройти регистрацию и приступить к разработке и презентации лекционного материала.

Одной из приоритетных лекционных тем в Республике выбрана «Крым: из прошлого в настоящее». Участники семинара обсудили наиболее важные моменты раскрытия этой темы, возможность единых подходов к содержанию, её исторические рамки и социальные аспекты. По мнению заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Бобкова, важно подходить к раскрытию этого вопроса на основе понимания роли Крыма в процессе исторического становления российской государственности. Он отметил важность постоянного диалога с молодежью, представления достоверной информации, противодействия фальсификации исторического знания.

 В ходе встречи отмечалось, что Президентом Российской Федерации поставлена амбициозная задача перед страной по перезагрузке Знания, по этой причине лекторы выполняют важную миссию, транслируя смыслы и ценности просветительства страны.

«Лекции о достоверном прошлом и настоящем Крыма в региональном открытом лектории – крымский пилотный проект. Наши лекторы – первопроходцы, создающие и апробирующие новую актуальную практику, которую потом можно тиражировать коллегам и в другие регионы», – отметила Наталья Кармазина.

Вовлечённые в просветительскую работу лекторы имеют возможность поучаствовать в проектах Российского общества «Знание» (Знание.Премия, Знание.Карьера, Знание.Лектор, форумы и тд), также планируется поощрение и награждение лучших лекторов на региональном уровне.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля