Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл международный круглый стол, посвящённый 170-летию со дня начала Крымской войны

В Управлении международной деятельности Крымского федерального университета прошёл круглый стол, где обучающиеся структурных подразделений вуза, учёные и преподаватели обсудили роль Крыма в геополитике великих держав.

Открывая мероприятие, первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко, подчеркнул, что Восточная или Крымская война стала одним из крупнейших военных конфликтных ситуаций XIX века и оказала значительное влияние на политическую карту Европы. Её основные события происходили на территории Крыма, по этой причине опыт прошедших лет важен и для рассмотрения событий сегодняшнего дня.

С докладом о Крымской войне и специальной военной операции выступил директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета Александр Мащенко. Его выступление было посвящено параллелям между Крымской войной 1853-1856 годов и специальной военной операцией, проходящей в наши дни.

«Крымская война – конфликт, который имеет для Крыма и России концептуальное значение. В той войне Россия на самом деле в одиночку сражалась с «коллективным Западом», лидерами которого были Великобритания и Франция. В их задачи входило отобрать у России Крым как важнейший геополитический плацдарм в Чёрном море. Ту же самую задачу «коллективный Запад» решает и сейчас. Между Крымской войной и СВО есть ещё одна параллель – они начинались как региональные конфликты. И в одном, и в другом случае крупнейшие мировые державы подтолкнули региональных противников к тому, чтобы ввязаться в конфликт и получить любую поддержку», – отметил Александр Мащенко.

В свою очередь, профессор кафедры политических наук и международных отношений Института «Таврическая академия» Крымского федерального университета Максимилиан Шепелев уточнил, что Крымская война стала важным этапом в истории международных отношений, обозначив начало длительного глубокого кризиса Венской международной системы, которая была сформирована при ведущей роли России.

«Крымская война, её причины и последствия заметно нарушили сложившееся в предыдущие десятилетия относительное равновесие сил между континентальными морскими державами. Война положила начало дальнейшему активному противоборству между Англией как главной морской державой и Россией как ведущей континентальной державой. Те острые противоречия, которые до настоящего времени сохраняются между Соединёнными Штатами и современной Россией, в значительной степени коренятся в тех геополитических обстановках. В промежуток времени Крымской войны Крым стал важным геополитическим форпостом России в Чёрном море и в пространстве большого Средиземноморья. В этом плане полуостров был и остаётся лакомым куском для западных держав», – уточнил Максимилиан Шепелев.

Круглый стол приурочен к памятной дате – 170-летию со дня начала Крымской войны, которая длилась почти три года и повлияла на ход истории ряда государств. Целью мероприятия стал не только обмен мнениями между участниками, тем не менее и возможность подчеркнуть важность сохранения исторической памяти между молодого поколения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля