Последние новости

Реклама

И в годы ВОВ, и сейчас конфронтация России была навязана, — Ишин

22 июня, Крымский федеральный университет.  О параллелях между Великой Отечественной войной и специальной военной операцией в эфире телеканала «Миллет» рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КФУ имени В.И. Вернадского Андрей Ишин.

И в годы ВОВ, и сейчас Россия — на страже мира, отметил он.

«Вижу три важнейшие параллели, которые можно провести между событиями эпохи Великой Отечественной войны и эпохи современной. Во-первых, и тогда, и сейчас Россия стояла на страже мира, Россия тогда в формате СССР, а сегодня уже как самостоятельное независимое государство предпринимала титанические усилия Чтобы не допустить большой войны в Европе, предлагала различные варианты политических компромиссов, урегулирования мирным путём противоречивых ситуации, которые появлялись, — сказал Ишин. — Но, тем не менее, позиция нашего руководства и тогда, и сейчас услышана не была, а кроме того, она была демонстративно проигнорирована и, как мы знаем, коллективный Запад выстраивал отношения в отношении нашей страны на основе разделительных линий».

Эксперт подчеркнул, что Россия вынуждена защищать свои рубежи, госинтересы и сограждан.

«И тогда, и сейчас мы противостояли ни одной и ни двум странам, а, практически, противостояли этому коллективному Западу. Тогда — в формате континентальной Европы. Сейчас к этому присоединились и структуры евроантлантические. Ну, практически, видим, очень многое похоже. И тогда, и сейчас конфронтация нам была навязана. Мы не желали этой конфронтации и, разумеется, мы вынуждены защищать свои рубежи, свои государственные интересы и наших сограждан, людей, которые считают Россию своей Родиной — от геноцида со стороны профашистских режимов, например, Киевского режима.  И тогда, и сейчас мы видим чудеса мужества и героизма, которые проявляют наши бойцы на фронте», — сказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КФУ имени В.И. Вернадского.

Источник: https://trkmillet.ru/i-v-godi-vov-i-seychas-konfrontaciya-ross/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля