Последние новости

Реклама

Круглый стол «Исторические трансформации мира и России: к 100-летию образования СССР

10 июня, Крымский федеральный университет. В Управлении международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского прошёл круглый стол «Исторические трансформации мира и России: к 100-летию образования СССР», в рамках которого была презентована монография доктора политических наук, профессора кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории, Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Михаила Жеребкина «Крах Российской империи. Рождение империи Советской». Книга является продолжением исследований автора «История России. Вызовы эпохи Рюриковичей» и «История России. Вызовы эпохи Романовых.

«В труде, приуроченном к 100-летнему юбилею образования СССР, я  исследую один из наиболее сложных и противоречивых периодов русской истории, когда рушился старый мир — монархическая государственность, и на его обломках зарождалось новое государство — Союз Советских Социалистических Республик, что предотвратило тогда распад и гибель страны», – рассказал Михаил Васильевич.

Завершают труд размышления профессора о принципах образования СССР и актуальности темы сейчас. Книга предназначена для преподавателей и  студентов исторических и политологических факультетов, кафедр вузов, учителей истории школ.

«Нынешний  2022 год– год столетия создания СССР. Советский союз сыграл огромную роль в истории человечества, в истории цивилизации вообще. Советский союз победил фашизм во второй мировой войне, с ним связано много самых разных достижений: научных, образовательных, политических и исторических. Наша жизнь, наша судьба, судьба нашей страны складывается из нашего прошлого, нашего настоящего и нашего будущего. Анализ предыдущих исторических эпох, которые пережила страна – это важнейший фактор для понимания событий сегодняшнего дня и дней грядущих. Без этого анализа мы никогда не примем правильных решений. Такие мероприятия как в этот день нужны и студентам и аспирантам и молодым ребятам, поскольку нельзя чтобы прерывалась связь поколений, нельзя чтобы они не чувствовали эту связь с историей», – отметил начальник Управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

Принципы образования СССР сейчас активно обсуждают историки и политологи. Не непреднамеренно темой круглого стола стали исторические трансформации мира и России. Учёные  говорили о судьбе России, что происходило с этой страной, что происходило с нами. Анализ причин развала Российской империи и Советского Союза может стать полезным в современных условиях.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля