Последние новости

Реклама

В столице Крыма проходит круглый стол «Без срока давности — живая память поколений»В Совете министров Республики Крым проходит круглый стол «Без срока давности — живая память поколений». В ходе мероприятия участники обсудили историю подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, историю военных преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей, противодействие попыткам искажения исторических фактов об истории войны, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— В этом году мы празднуем 75 лет со дня окончания разрушительной, страшной и затронувшей каждую семью войны 1941-1945 годов. Победа далась нам ценой миллионов жизней. Каждый из нас должен чтить память предков, которые сражались за светлоте будущее нашей родины. Молодое поколение должно продолжить сложившуюся традицию уважения к истории своей страны. Интерес к подвигу наших великих предков должен быть сопровожден недопущением фальсификации исторических событий. Мы приложим все силы, чтобы недопустить искажения истории. Сейчас это является ключевой задачей научного и образовательного сообщества, — сказал приветственное слово министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он помог вспомнить, что в 2019-2020 гг. Министерство просвещения РФ провело Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», в рамках которого школьники «дали свою оценку такому чудовищному явлению, как нацизм».

Участником круглого стола стал председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов:

— Считаю тему обсуждения и подобные мероприятия очень важными. Много лет уделяем больше внимание истории войны, сохранению памяти. Хочу помочь вспомнить, что Крымская весна и референдум начинались с антифашистской митингов <…> Мы должны понимать, что если мы в какой-то момент отступимся или нам покажется, что это не так важно, что проблемы текущего дня намного важнее, то нас ждёт неминуемое поражение. Наша сила в памяти, — сказал он.

Мероприятие прошло в четыре сессии. В рамках первой сессии участники круглого стола обсудили опыт создания проекта «Без срока давности». После чего педагоги школ и вузов поделились своим мнение об освещении подвига советского народа и памяти жертв геноцида нацистов в образовательных программах и учебниках. Также были затронута тема педагогического добровольческого движения в России и единого исторического пространства «Россия и Крым».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля