Последние новости

Реклама

В Симферополе откроют Зал журналистской славы

В декабре 2023 года в одном из учебных корпусов КФУ, расположенном на проспекте Вернадского, 2, откроется Зал журналистской славы. В нем будут размещены портреты двенадцати выдающихся журналистов, каждый из которых внёс неоценимый вклад в развитие этой сферы деятельности на полуострове.

Инициатором создания Зала журналистской славы, а также других важных проектов, посвященных истории крымской журналистики, выступает Институт медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна. О творческих планах преподавателей и студентов рассказывает директор института, заслуженный журналист Республики Крым Александр Мащенко.

Институту медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна в структуре Крымского федерального университета всего три года. Но, как отмечает его директор Александр Мащенко, профессии, которым обучают в институте, в нашем университете, в целом в Крыму, начали развиваться ещё десятилетия назад.

– Корни уходят в прошлый век, некоторые – вообще к моменту создания первого в Крыму Таврического национального университета, в 1918 год, – говорит он. – Обратимся к истории Таврического национального университета: там был историко-филологический факультет. Это, в сущности, то, чему, в некоторой мере, учим и мы. Потом были университеты – те, среди которых мы с вами учились. Так или иначе, из вуза выходили журналисты, культурологи и редакторы. С одной стороны, нашему институту всего лишь три года, но это как структурному подразделению. На самом деле, людей наших профессий в университете учат давно, и это большие традиции, глубокая школа, уходящая своим корнями далеко в историю.

По мнению Александра Мащенко, возглавляемый им вуз если не самый творческий, то один из самых творческих институтов, подразделений КФУ. Подготовка студентов ведётся по пяти направлениям, между которых: реклама и связи с общественностью, издательское дело, журналистика, культурология и графика.

– Институт создан, чтобы объединить целый ряд специальностей, связанных между собой творческой составляющей, – отмечает Александр Петрович. – Потому что и журналистика, и графика, и дизайн – это направления, где очень много от творчества, а не от науки в чистом виде. Наша стратегическая цель – развитие института до уровня современного образовательного, научного, экспертного и культурного центра в Крыму. Чтобы из его стен выходили профессионалы, знания и умения которых обеспечат конкурентоспособность на рынке труда и возможность формировать положительный имидж Крыма и России в целом как внутри страны, так и за её пределами.

Подробнее: https://crimea.mk.ru/social/2023/11/30/v-simferopole-otkroyut-zal-zhurnalistskoy-slavy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля