Последние новости

Реклама

Видеооператор пресс-службы КФУ провёл мастер-класс для студентов-журналистов

29 марта, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете стартовал цикл мастер-классов по видеосъемке и монтажу от пресс-службы вуза.

«Мы специально подгадали так, чтобы мастер-классы совпали с началом сессии студентов заочной формы обучения, которые после почти трёх лет дистанта смогли, наконец, прикоснуться к практической части профессии. Не успели выйти из медиалаборатории, а ребята уже спрашивали, когда будет продолжение. Все соскучились. Тем временем, мастер-классы по основам видеосъемки и монтажа очень необходимы и студентам-очникам. Технических дисциплин в учебном плане по журналистике нет, так мы все же готовим журналистов, авторов. Но, как показывает практика, и без знаний азов операторского искусства и монтажа студенты не смогут создать полноценный видеопродукт», – сказала заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Диана Первых.

Спикером выступил магистрант кафедры журналистики и медиакоммуникаций, видеооператор пресс-службы КФУ Никита Шостак. Он сообщил об особенностях видеосъемки на фотоаппарат, настройках и обращении с видеокамерой, построении композиции кадра, а также о работе со световым и звуковым оборудованием.

«С первого курса я проявил интерес к телепроизводству. Тогда у нас существовал студенческий медиацентр «Оригами», где мы учились создавать медиаконтент. Потом меня пригласили в пресс-службу вуза, где я работаю уже два года, развиваюсь и даже участвую в федеральных проектах», – отметил студент Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна, ведущий специалист по производству продукции телерадиовещательных СМИ пресс-службы Крымского федерального университета Никита Шостак.

По сказанным им словам, в сфере журналистики важно изучать работы своих коллег, тем самым нарабатывая насмотренность. Это даст возможность в создании уникального медиапродукта, а также позволит выйти на новый уровень.

Участие в мастер-классе приняли студенты очной и заочной формы обучения кафедры журналистики и медиакоммуникаций ИММиД.

«Полезный материал преподнесли интересно и простым языком. Я давно мечтала научиться фотографировать и снимать видео, но выходило так, что я работала в основном в кадре или за монтажом. Теперь же я смогу и сама что-то для себя снимать, и контролировать процесс съемки», – поделилась студентка Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Злата Прозор.

Занятие прошло в медиастудии Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ, где студенты на практике осваивают навыки создания видеоконтента. Со слов организаторов, такие встречи станут регулярными.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля