Последние новости

Реклама

Накануне 8 марта продавцы цветов не стали изменять традиции и дружно задрали цены на свою продукцию, стоимость одного тюльпана в Москве доходила до 250 рублей, а розы продавались по 400-500 рублей за штуку. На этом фоне депутат Госдумы Амир Хамитов предложил ввести частичное госрегулирование цен на цветы, установив единую торговую надбавку, передаёт «Комсомольская Правда».

«Считаю, что это прямое следствие жадности коммерсантов, - заявил он. - Видя ажиотажный спрос на какой-либо товар, они взвинчивают цены до неподъемных. В такой ситуации может помочь частичное государственное регулирование ценообразования. Скажем, ввести правило: торговая надбавка на наиболее пользующиеся спросом товары народного потребления не может составлять больше 10%. А к тем, кто не сумеет обуздать свою алчность, применять самые жесткие меры, вплоть до уголовного наказания… В погоне за сверхприбылями торговцы занимаются откровенным обманом».

Тем не менее насколько реально воплотить в жизнь эту депутатскую идею?

"В создавшихся условиях это сделать наиболее проблематично", рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист Олег Сухарев. "Мне кажется, что эта инициатива в этом варианте, как она представлена, вряд ли пройдёт. Дело в том, что вариантов два, по большому счету. Первое – это обеспечить больше данного товара, который он призвал регулировать. И когда этого товара будет много, цена не будет расти. Второе – ввести потолки цен или потолки, ограничивающие рост цен при таких ажиотажных вариантах, как праздник, например. Тем не менее это локальные решения, касающиеся одного, двух, трёх дней в году, и как они будут работать - это вопрос."

- Тем не менее есть же какая-то планка? Не может товар, который стоит 100 рублей, вдруг неожиданно стоить 10 тыс....

- Вы абсолютно правы, этот верхний потолок – не более двукратного или на 70 процентов… Поймите такую вещь: когда введете верхний потолок, то все тогда в этот праздничный день уже как бы на законных основаниях будут следовать прямо под этот потолок. То есть вы получите гарантированное увеличение на величину потолка. Ну, если ФАС не вмешается, конечно. Тем не менее в принципе вы правы в том, что ограничить, так как за облака заходит, когда на праздник увеличивается цена в 2-3 раза. Или, в частности, какое-то чрезвычайное происшествие в метро – и таксисты в этом районе резко увеличивают тариф, это никуда не годится. Даже пробовали это ограничить в Москве, когда появлялись такие ситуации, то есть меры пробовали применять, тем не менее насколько они действенны, до сих пор вопрос.

"Разумеется, это даст возможности", прокомментировал KP.RU инициативу доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. "Цветы, во-первых, не являются товаром первой необходимости, во-вторых, не забываем о том, что это сезонный спрос, а это всегда порождает увеличение цены. За счёт роста цен на сезонную продукцию обеспечивается сохранение этого вида деятельности, когда происходит спад потребления. И потом — очень сложно рассчитать вот эту надбавку, так как все поставщики, которые участвуют в этой цепочке, они покупают товар друг у друга. Скажем, вы установите надбавку в 10 процентов, а с какой точки считать? Вот есть оптовик, он надбавил эти 10 процентов и сбыл компании А. Она продала компании Б, также надбавив те же 10 процентов, те продали дальше и так далее, куча перекупщиков. И самое главное — как производить контроль за этим с точки зрения продаж за наличные — этот бизнес просто уйдет в тень, вот и все. Так что это предложение к реальной жизни не имеет никакого отношения."

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля