Последние новости

Реклама

Органы правопорядка Севастополя стараются всеми вероятными способами предупредить совершение мошеннических действий в отношении жителей города, но только во взаимодействии возможно добиться наиболее действенных результатов.

О том, как не стать жертвой телефонных аферистов, какие профилактические мероприятия проводятся на территории Севастополя, кроме того, о мерах, направленных на возмещение потерпевшим причиненного вреда, в эфире программы «Безопасный город» сообщили заместитель начальника ООДУУПиПДН УМВД России по г. Севастополю Игнат Коршунов и старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

Игнат Коршунов сообщил о комплексе профилактических мер, которые проводятся полицией Севастополя с целью предупреждения дистанционных мошенничеств, кроме того, подчеркнул, что, не смотря на сложность в раскрытии такой категории преступлений, сотрудникам уголовного розыска удается задерживать пособников дистанционных аферистов, которые в качестве курьера похищают денежные средства у пенсионеров по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП». «Люди не до конца понимают, что они делают, ведутся на быстрый и легкий заработок, а когда понимают, что они стали соучастниками мошеннических действий, уже, к сожалению, поздно. Молодых людей задерживают, привлекают к ответственности, а преступления в большинстве случаев тяжкие, по этой причине итог один – тюрьма и на долгие годы», - подчеркнул полицейский.

Представитель прокуратуры Севастополя Марина Кузьменко сказала, что при наличии информации о банковских счетах, на которые потерпевшие перечисляют по указанию мошенников свои деньги, прокуроры предъявляют исковые заявления к владельцам этих счетов. На данный момент предъявлены иски на сумму более 1,3 млн рублей и такая практика будет продолжена. Также, при рассмотрении таких уголовных дел в суде прокуроры поддерживают гражданские иски пострадавших о взыскании с виновных лиц причиненного ущерба. «Наша общая задача, и органов внутренних дел, и органов прокуратуры – проводить широкую разъяснительную работу с населением. Ну, а задача севастопольцев – быть максимально бдительными и не попадаться на уловки мошенников», - подвела черту Марина Кузьменко.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Полиция и прокуратура Севастополя предупреждают: дистанционные мошенники продолжают похищать деньги доверчивых граждан!


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля