Последние новости

Реклама

В дежурную часть УМВД России по г. Керчи обратились двое местных жителей, которые лишились денежных средств, поверив дистанционным мошенникам.

В первом случае 43-летний мужчина на популярном сайте бесплатных объявлений намеревался сделать покупку. Выбрав понравившийся товар, он связался с продавцом посредством переписки в мессенджере, далее в счёт оплаты покупки перевел денежные средства в размере более 40 тысяч рублей на банковскую карту бандита. После того, как деньги были списаны со счета мужчины, лжепродавец прекратил выходить на связь.

Во втором случае 57-летний керчанин лишился 580 тысяч рублей. Мужчина рассказал полицейским, что поверил неизвестной, которая представилась оператором мобильной связи и сообщила про необходимость продления срока действия сим-карты. Девушка уверяла, что сделать это можно через портал «Государственных услуг» и согласилась помочь, но для этого мужчина должен сообщить ей код из смс-сообщения. После этого мужчине пришло смс-оповещение что в его учетной записи на сайте Госуслуг произошли изменения. В сообщении был указан номер мобильного телефона, по которому можно узнать более подробную информацию. Перезвонив, мужчине неизвестный рассказал, что скорее всего он ранее передал секретные пароли мошенникам, которые теперь имеют возможность заполучить доступ к его Интернет-банкингу и предложили ему установить на телефон мобильную платёжную систему через которую нужно перевести все имеющиеся денежные средства на якобы безопасный счёт.  Мужчина последовал указаниям. После установки приложения он проследовал к банкомату, разблокировал смартфон и поднес его терминалу, в результате этого с его счета списались деньги на неизвестный счёт.

При опросе потерпевшие разъяснили полицейским, что о видах дистанционного мошенничества знали, но, потеряв бдительность, доверились злоумышленникам.

Следователями полиции Керчи по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Крыма в следующий раз призывает граждан к бдительности, не доверять сомнительным звонкам в мессенджерах Вайбер, Вотсап и Телеграм, а также на стационарные телефоны и не производить никаких финансовых операций с денежными средствами под диктовку незнакомцев, не передавать свои персональные данные и коды из СМС-сообщений посторонним лицам.

Полицейские настоятельно советуют: совершать покупки в Интернете только на проверенных сайтах. Прежде чем перечислять оплату за товар, нужно обратить внимание на срок работы магазина, ознакомиться с отзывами иных покупателей. При покупке вещей у частных лиц, оплату следует производить только при получении товара.

Помните! В любой нестандартной ситуации следует все обдумать, посоветоваться с близкими, не принимать поспешных решений и быть предельно осторожными.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля