Последние новости

Реклама

Россия должна разобраться в смерти Алексея Навального, страны НАТО призывали к его освобождению, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает Negosios.

«Я глубоко опечален и обеспокоен приходящими из России сообщениями о смерти Алексея Навального. Все обстоятельства необходимо выяснить. К России есть серьезные вопросы, на которые нужно ответить. Алексей Навальный настойчиво и долгие годы выступал за свободу, демократию», — сказал Столтенберг.

Он пояснил, что альянс пока не имеет никакой информации об обстоятельствах смерти Навального. Произошедшее он назвал признаком становления России «все более и более авторитарным государством», оказывающим давление на оппозицию.

«Навальный боролся за ценности свободы и демократии. Ради своих идеалов он принес высшую жертву», — написал глава Евросовета Шарль Мишель в X. По его словам, ЕС возлагает ответственность за его смерть на власти России.

Представитель российского МИДа Мария Захарова увидела в «моментальной реакции» западных лидеров и обвинениях в адрес российского правительства признаки «саморазоблачения». «Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы», — заявила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля