Последние новости

Реклама

Россию назовут угрозой безопасности в новой стратегической концепции НАТО, определяющей долгосрочную стратегию альянса. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Bild am Sonntag, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, что НАТО теперь считает Россию не партнером, а угрозой своей безопасности, страны-члены блока заявят на ближайшей встрече.

«По мере того, как меняется мир, меняется и НАТО. И мир стал опаснее. Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, миру и стабильности», — цитирует Столтенберга РБК,

Также в документе будет упомянут Китай.

«Подъём Китая — это вызов нашим интересам, нашим ценностям и нашей безопасности», — отметил он.

Саммит стран-членов НАТО пройдёт в Мадриде с 28 по 30 июня. Новой стратегической концепцией альянс будет руководствоваться в течение следующего десятилетия.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. В российском МИД, в свою очередь, подчеркнули, что если альянс назовет РФ непосредственной угрозой, придется соответствовать этому.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля