Последние новости

Реклама

Генеральный секретарь НАТО разъяснил, почему Крым вошел в состав России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пояснил, почему Крым вошел в состав России. Заявление он сделал во время выступления в Центре стратегических исследований при Университете Виктории в Новой Зеландии, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что главной причиной Столтенберг считает усиление конкуренции между великими державами. «Мы видим последствия этого от Крыма до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря».

Со слов генсека НАТО, Россия стала более напористой и более вооруженной, наращивает присутствие на Ближнем Востоке. С другой стороны, прекратил существование договор о ядерном оружии средней дальности.

«Договор о РСМД стал краеугольным камнем контроля над вооружениями на протяжении десятилетий, начиная с 1987 года. Он не только сократил количество ядерного оружия, однако и запретил, ликвидировал все оружие средней дальности, ядерный и обычный, наземный, – уточнил Столтенберг. И это имело большое значение для контроля над вооружениями, особенно в Европе. Данный договор прекратил свое существование в прошлую пятницу».

Вспомним, в феврале 2019 года США объявили о выходе из соглашения. В России посчитали подобный шаг дестабилизирующим и неоднократно предлагали продлить ДРСМД, отмечая, что прекращение действия договора даст старт новой гонке вооружений.

Тем не менее Столтенберг не стал заострять внимание на роли США в этой истории, заявив, что задачу представляет Россия.

Ещё одна проблема НАТО – Китай, роль и влияние которого «являются ещё одним признаком усиления глобальной конкуренции за власть. Его экономический рост благоприятствует глобальному росту и быстро становится технологическим лидером во многих областях. Это приносит много возможностей, в финансовом и политическом плане, и хотя Китай представляет из себя совершенно другой набор проблем, чем Россия, его подъём также имеет значение для глобального порядка», – заявил Столтенберг.

Веллингтон, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля