Последние новости

Реклама

Генсек НАТО Столтенберг: нельзя зависеть от КНР, как получилось с Россией, это ошибка, пишет издание «РБК».

Торговлю с Китаем требуется продолжать, тем не менее принимать решения об этом стоит не только на основе коммерции, призвал Столтенберг. В Британии ранее указали на конец золотой эры в отношениях с КНР и системном вызове

Странам НАТО следует оценить и устранить свои уязвимости в вопросе поставок ресурсов из Китая, ввиду того, что прежде западные страны уже стали зависимы от поставок энергоресурсов из России. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bloomberg.

«Мы наблюдали эту задачу с Россией, это не просто коммерческое решение, это связано с нашей безопасностью. Ресурсная зависимость от авторитарных режимов, таких как Россия, делает нас уязвимыми, и мы не должны повторять эту ошибку с Китаем», — сказал он.

Столтенберг заметил, что верит в принцип свободной торговли, и странам альянса требуется продолжать торговать с Китаем, тем не менее решения по этой теме не имеют возможность приниматься лишь исходя из коммерческих соображений.

Задачу с зависимостью от поставок энергоресурсов из России признавали и в европейских странах, канцлер Олаф Шольц назвал такой результат ошибкой политики своей предшественницы Ангелы Меркель. Тем не менее она говорила, что не жалеет о своих решениях по газовым контрактам с Россией из-за их выгодности. Она поясняла, что «верила не в перемены через торговлю, а в связь через торговлю со второй по величине ядерной державой в мире».

С критикой в адрес Меркель выступал и экс-президент США Дональд Трамп. Он сообщил, что однажды направил Меркель белый флаг, а в ответ на вопрос с просьбой объяснить смысл подарка, подчеркнул: «Если вы получаете 72% своих энергоносителей из России, то вот вам белый флаг, так как вам придется очень быстро сдаться». «Кто, черт возьми, думал, что это произойдет так быстро?» — спросил Трамп.

Перед зимой 2022–2023 годов в Евросоюзе заполнили более 95% хранилищ с газом, но в следующие несколько лет ситуация усложнится, указывали в Еврокомиссии. «Мы видим, что мировые энергетические и, мировые газовые рынки остаются несколько несбалансированными», — подчеркнула гендиректор по энергетике ЕК Дитте Юль Йоргенсен.

Британский премьер Риши Сунак в ноябре назвал идею политических и социальных перемен через торговлю с Китаем наивной: «Давайте проясним: так называемая золотая эра закончилась».

По его мнению, Пекин специально конкурирует за влияние в мире, используя все рычаги государственной власти, вызов со стороны КНР стал системным. Угроза со стороны Китая растет по мере того, как эта страна движется к все большему авторитаризму, отметил Сунак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля