Последние новости

Реклама

Премьер Британии Сунак: «золотая эра» отношений с Китаем кончилась, он бросает вызов, сообщает издание «РБК».

Вызов со стороны Китая обостряется по мере его движения к большему авторитаризму, идея о политических реформах через торговлю оказалась наивной, сказал Сунак. MI5 ранее обвинила Пекин в манипуляции общественным мнением в Британии

необходим новый подход Великобритании к Китаю, королевство будет противостоять оппонентам «не высокопарной риторикой, а твердым прагматизмом», заявил британский премьер Риши Сунак, передаёт Reuters.

«Давайте проясним: так называемая «золотая эра» закончилась вместе с наивной идеей что торговля приведет к социальным и политическим реформам», — сказал глава британского правительства.

Он указал, что Китай «сознательно конкурирует за глобальное влияние, используя все рычаги государственной власти», его политика сейчас является «системным вызовом нашим ценностям и интересам, вызовом, который становится все более острым по мере того, как он движется к ещё большему авторитаризму».

При этом Лондон не может игнорировать вес Пекина в мировых делах, отметил Сунак, заметив, что это также понимают и в США, Японии, Австралии, Канаде, иных странах.

Сунак заявил про необходимость придерживаться того же долгосрочного подхода, как это делают её конкуренты — Россия и Китай. Он подчеркнул: «Мы не можем зависеть ни от аргументов Холодной войны, ни от подходов, ни от простой сентиментальности по поводу прошлого», — пояснил он.

Премьер Британии также пообещал поддерживать Украину столько, сколько понадобится, и даже увеличить поддержку Киева в следующем году. «И мы окажем новую поддержку противовоздушной обороне», — добавил Сунак.

Материал дополняется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля