Последние новости

Реклама

Джонсон: Берлин рассчитывал на быстрое поражение Киева до начала спецоперации, сообщает издание «РБК».

Немецкие представители до операции полагали, что «было бы лучше, если бы все скорее закончилось и Украина сдалась», сказал Джонсон, не назвав их имен. В Москве не раз говорили, что операция завершится после выполнения всех целей

Германия до начала российской спецоперации рассчитывала на быстрое поражение Украины, заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Си-эн-эн.

«Позиция немцев в определенный момент сводилась к тому, что если это произойдет, что стало бы катастрофой, было бы лучше, если бы все скорее закончилось и Украина сдалась», — сказал он

Немецкие представители объясняли свою позицию «вескими экономическими причинами», добавил политик. Французские власти, как говорит экс-премьера, «до самого последнего момента отрицали» возможность вооруженного столкновения. О каких конкретно чиновниках он говорит, Джонсон не отметил.

Члены правительства бывшего премьер-министра Италии Марио Драги, как говорит Джонсона, «заявляли, что страна сможет поддержать» попытки надавить на Россию из-за «огромной зависимости» от её энергоносителей.

Италия, Франция и Германия после начала российской спецоперации начали поставлять Украине оружие. Все три страны входят в G7 («большая семерка»), организация неоднократно выражала поддержку Киеву. Канцлер Германии Олаф Шольц обещал помогать Украине столько, сколько понадобится.

Джонсон занимал пост премьера Британии с июля 2019 года. В июле 2022 года он ушел в отставку после увольнения сотрудников правительства на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером. Пинчера обвиняли в домогательствах, о чем Джонсон знал. Выдвигать свою кандидатуру на выборах нового премьера в октябре после отставки Лиз Трасс он не стал.

В апреле в промежуток времени пребывания на посту премьер-министра Джонсон не исключал, что Россия может одержать победу на Украине. Он допускал, что боевые действия на Украине имеют возможность продлиться до конца следующего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля