Последние новости

Реклама

Генсек НАТО Столтенберг: многие семьи столкнутся с «тяжелыми времена» из-за помощи Киеву, сообщает издание «РБК».

Европа сталкивается с ростом цен, но если перестать помогать Киеву, можно допустить более опасную ситуацию в случае победы России, сказал Столтенберг. Шольц счёл, что первопричиной кризиса была не ситуация на Украине

Поддержка Украины со стороны западных стран влечет для них большие издержки, но помощь Киеву является лучшим способом поддержать мир, потому как он получит лучшие позиции за столом переговоров. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt am Sonntag.

«Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжелые времена для многих домохозяйств в Европе. Но мы должны помнить, что народ Украины каждый день расплачивается своей кровью», — сказал он.

Столтенберг предупредил, что если Россия выиграет в этом конфликте, то мир станет опаснее, а в поддержке Украины решающее значение имеет вклад Германии благодаря поставкам немецких систем противовоздушной обороны, они «спасают жизни».

«Президент [России Владимир] Путин старается использовать зиму как оружие. Но ему это не удастся», — резюмировал генсек НАТО.

МВФ считает перспективы мировой экономики мрачными, объясняя тенденцию боевыми действиями на Украине и связанными с ними международными санкциями, которые привели к энергетическому кризису и негативно повлияли на продовольственную безопасность. В фонде уверены, что более трети мировой экономики в 2022 или 2023 году ждет сокращение, а в трёх крупнейших экономиках (США, Евросоюз и Китай) будет продолжаться стагнация.

Власти Германии при этом не считают, что боевые действия на Украине стали основной причиной ухудшения экономической ситуации в западных странах. Немецкий канцлер Олаф Шольц указал, что длительное время страны Юго-Восточной Азии производили товары для Европы, Северной Америки и Китая по относительно дешевым ценам, но сейчас там сформировался средний класс из 1 млрд человек с соответствующей покупательной способностью. Он назвал эту ситуацию одной из причин инфляции, отметив, что она же является и большой историей успеха глобализации.

Шольц счёл, что промежуток времени «экономической исключительности» с низкой инфляцией и стабильным ростом экономики не мог продолжаться долго, выделив: «Война России и экономические последствия пандемии, возможно, ускорили её окончание. Но причиной этого были не они».

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2022-11-27 13:16:32 » FD
ещё про ковид забыли упомянуть









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля