Последние новости

Реклама

В Госдуме готовится ко второму чтению проект закона о самозапрете на выдачу кредитов. Изменения запланировали внести в законы «О кредитных историях» и «О потребительском кредите». В первом чтении документ приняли ещё в октябре прошедшего года, пишет издание «Комсомольская Правда».

ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО требуется

Суть идеи в том, что любой человек сможет запретить самому себе оформлять кредиты в любом банке. Звучит глуповато. Чем-то похоже на кодирование алкоголиков. Тем не менее мотивация у законодателей вполне логичная. В первую очередь, поправки в законы должны защитить граждан от мошенников.

По предварительным данным ЦБ, по результатам прошедшего года урон от действий финансовых аферистов может составить почти 20 млрд рублей. И во многих случаях это потери от социальной инженерии. То есть, когда жертву под разными предлогами уговаривают самостоятельно перевести на счёт бандита все сбережения. А во многих случаях ещё и взять кредиты.

По планам законодателей, устанавливать и снимать самозапрет можно будет бесплатно. В любое время и сколько угодно раз. Это будет отражаться в кредитной истории. Все банки и микрофинансовые организации обязаны будут проверить, не стоит ли ограничение. И только потом решать, давать человеку деньги в долг или это запрещено.

— При наличии запрета кредитор должен отказать гражданину в заключении с ним договора потребительского займа. В случае заключения договора, учитывая запрет, кредитор не сможет требовать от заемщика исполнения им обязательств, — поясняет глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В первой версии проекта закона предполагалось, что написать заявление можно либо в личном кабинете на портале госуслуг, либо в многофункциональном центре (МФЦ). А теперь некоторые парламентарии предлагают добавить туда ещё и возможность написать заявление в любом из банков. Мол, это расширит возможности заемщиков.

— Я против этого, потому как банки — это заинтересованные организации, и они имеют возможность создать проблемы для тех, кто желает установить самозапрет. Это возможность для злоупотреблений. Лучше всё же через портал госуслуг это делать, — уточнил Аксаков.

Важный нюанс — снять самозапрет можно будет в любой момент. Тем не менее будет действовать небольшой «промежуток времени охлаждения». Пока в проекте закона стоит двое суток. Законодатели считают, что этого срока будет достаточно, чтобы человек смог принять взвешенное решение, тем не менее при этом не упустил какие-то возможности, которые дает ему быстрое оформление кредита.

ТРИ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ

В каких случаях может потребоваться самозапрет

1. Защита от мошенников...

Это позволит не переживать, что при потере документов или утечке личных данных, преступники смогут оформить на вас кредит. Если даже какой-либо банк выдаст кредит, учитывая ограничение, это решение можно будет легко оспорить и даже взыскать с банка энную сумму.

2. … спонтанных покупок...

Для шопоголиков и не только. В этом случае ушлым продавцам будет сложнее уговорить клиента, у которого не хватает денег на дорогостоящую покупку, чтобы тот оформил кредит на товар или услугу. В частности, подобными махинациями нередко пользовались те, кто впаривал наивным гражданам баснословно дорогие медицинские процедуры и косметику.

3. … и для спокойствия пожилых родственников

Основная целевая аудитория финансовых мошенников — пожилые люди. Они наиболее часто попадают на удочку бандитов, которые их либо запугивают, либо уговаривают «помочь следствию». Чтобы обезопасить старших родственников, лучше вместе с ними оформить самозапрет на кредиты.

КСТАТИ

На что можно будет поставить самозапрет

- на выдачу онлайн-кредита (оформлять лично в офисе запретить себе нельзя);

- на выполнение онлайн-операций целиком, либо можно установить лимит по сумме и времени выполнения.

P.S. Оформить самозапрет на выдачу автокредита и ипотеки нельзя.

КОГДА ЗАРАБОТАЕТ

Изначально документ должен был вступить в силу с 1 июля 2024 года. Тем не менее сейчас сроки сдвинулись. Большинство положений начнут действовать не раньше 15 января 2025 года. Тем не менее прямо сейчас можно написать заявление о самозапрете в любом из банков, где вы обслуживаетесь. Правда, он будет действовать только в этом конкретном банке. На другие кредитные организации этот запрет распространяться не будет.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля