Последние новости

Реклама

Минфин желает получать вдвое больше налогов с лотерей

Симферополь. Минфин России предложил изменить порядок налогообложения операторов лотерей, пишут «Известия» ссылаясь на проект закона. В министерстве считают целесообразным, чтобы организаторы лотерей отчисляли 5% от выручки за отчетный квартал (с 2026 – 6%), тогда как сейчас они должны направлять в бюджет 10% от разницы между суммой доходов и объёмом призового фонда.

Из документа следует, что благодаря этому поступления в федеральный бюджет в 2025 году составят около 4,8 млрд рублей, а в 2026-м – порядка 5,7 млрд. В 2023 году они были на уровне 3,2 млрд рублей, сообщает издание «Крыминформ».

В «Столото» рассказали, что за девять месяцев 2023-го выплатили 2,3 млрд рублей в казну (объём отчислений за весь год пока не опубликован).

И.о. заведующей кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина полагает, что возможность привлечения дополнительных доходов в виде отчислений от лотерей – действенная, необременительная для населения и своевременная мера.

«Наверняка увеличение целевых отчислений повлияет на стоимость билетов. Не так уж это и плохо. Может, желающих испытать удачу станет меньше, а стремящихся заработать собственным трудом – больше», – считает эксперт РАНХиГС Андрей Тенишев.

В 2022 году почти каждый второй россиянин (48%) покупал лотерейные билеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля