Последние новости

Реклама

Доходы бюджета от таможенных пошлин снизились на 1,1 трлн руб

Симферополь. Поступления федерального бюджета от всей внешнеэкономической деятельности РФ в 2023 году снизились в дважды по сравнению с аналогичным показателем 2022-го, cледует из оперативных данных госпортала «Электронный бюджет» на 20 июня, которые изучили «Известия». Почти за полгода было уплачено 949,7 млрд рублей, это составляет 29% от годового прогноза в 3,3 трлн.

Самая крупная статья доходов по этому направлению – таможенные пошлины. Они составили 486,8 млрд и снизились на 70% к 2022-му, то есть почти на 1,1 трлн. Всего по результатам года прогнозируется 2,4 трлн доходов по этим платежам. В то же время выросли поступления от соглашений со странами ЕАЭС – до 432,3 млрд, что на 38% больше показателя прошедшего года, сообщает издание «Крыминформ».

Сокращение доходов от таможенных пошлин связано со снижением цен на нефть и объемов экспорта по некоторым направлениям, пояснили «Известиям» в пресс-службе минфина. При этом поступления от импорта растут по сравнению с прошлым годом на фоне восстановления объемов ввоза товаров.

Снижение доходов от экспорта относительно 2022-го обусловлено продолжением налогового маневра, кроме того, конъюнктурой сырьевого рынка, рассказали «Известиям» в ФТС. При этом показатели по импортным платежам превышают цифры прошедшего года более чем на 360 млрд, отметили в службе.

Сокращение по внешнеэкономической деятельности идёт в русле общего снижения нефтегазовых доходов РФ, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа «Финам» Ольга Беленькая. По её словам, поступления от продажи сырья пока идут с отставанием от плана – это главная причина высокого дефицита бюджета за пять месяцев (3,4 трлн при плановых 2,9 трлн по результатам года).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля