Последние новости

Реклама

Победители акселератора «Ноосфера.РНКБ» поведали о своих проектах

В Крымском федеральном университете завершилась акселерационная программа «Ноосфера.РНКБ», в рамках которой сто студентов вуза работали над своими стартапами и представили их экспертам. Грантовую поддержку от генерального партнёра программы – Банка РНКБ – выиграли три команды. О том, какие проекты они реализуют, как им помог акселератор и какие у них планы на будущее, сказали лидеры команд-победителей.

Первое место на акселераторе заняла команда студентки Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского Анастасии Кучман с проектом «РНКБ. ЭКО», направленным на создание социальной рекламы о раздельном сборе мусора.

«Мы каждый день сталкиваемся с процессом выбрасывания мусора. Рано или поздно мы начинаем задумываться, куда данный мусор идёт. По этой причине мы решили уделить внимание разделению пластика, тем более, у нас в университете все условия для этого есть. Если хочешь что-то поменять, начни с себя. Мы с мамой уже год отделяем пластик от другого мусора. И когда я узнала об акселераторе, решила нести эту идею в массы. В мультипликационной рекламе при помощи анимированных персонажей мы объясняем необходимость отделения пластика, что с ним дальше происходит, как это требуется правильно делать. Благодаря обучающим лекциям моя команда погрузилась в бизнес, для нас это первый крупный шаг», – поделилась Анастасия Кучман.

Второе место занял проект по созданию робота-копулировщика виноградной лозы. Над ним работали студенты Физико-технического института.

«Идея нашего проекта заключается в том, чтобы разработать автоматизированную систему прививки винограда, которая будет помогать прививочным центрам целиком покрывать нужды виноградников. Вся наша команда порознь занималась программированием автоматизированных систем и машиностроением. Над идеей робота-копулировщика мы плотно работаем с октября. В рамках акселератора мы создавали бизнес-модель нашего проекта. Акселератор подарил нам опыт общения с различными инвесторами и экспертами, благодаря чему наша команда стала более уверенной в своих силах, а финансовый приз мы хотим внести в дальнейшие разработки. Мы уже общались с прививочным центром КФУ, планируем также встретиться с представителями прививочного центра Alma Valley. Благодаря их поддержке или на основе нашего стартового капитала сделаем первые образцы для предприятий», – сообщил лидер команды, аспирант Физико-технического института Эскендер Асанов.

Третье место также заняла команда Физико-технического института, лидером которой выступил студент Александр Корягин. Проект «ApexAlex» посвящен модульной конструкции и 3D-печати.

«Этим проектом я уже занимаюсь около пяти лет. Наше устройство требуется для автосимуляторов, которые используются, для примера, для воссоздания движения автомобиля в компьютерной игре. Преимущество устройства заключается в том, что оно отечественное, по этой причине недорогое. Детали я искал сам, сам покупал алюминиевый профиль, болты, гайки, электронику,  моделировал в программе «Vision360» и печатал на 3D-принтере. Акселератор очень помог в создании презентации, ориентированной на инвесторов,  помог с выбором целевой аудитории, с дорожной картой,  бизнес-планами и идеями», – сообщил Александр Корягин.

Студенты запланировали доделать проект и открыть ИП. Сначала устройство будет продаваться на маркетплейсах, после чего студент планирует открыть собственный сайт.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля