Последние новости

Реклама

Провал санкционной политики Запада отметили эффектом «ловушки большой страны»

Симферополь. Меры не оказали на Россию разрушительного действия из-за эффекта, названного «ловушкой большой страны». Он описан в материале руководителя Центра исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей ФГБУН Институт экономики РАН Дарьи Ушкаловой, пишут «Известия».

Ограничение поставок (или ожидание этого) в отношении государства – крупного игрока на каком-либо рынке («большая страна») – всегда приводит к увеличению мировых цен, объясняется в материале. Это позволяет компенсировать снижение объемов поставок, а также облегчает диверсификацию. В результате, формальная эффективность санкций (ограничение физических объемов экспорта) противоречит её стратегической эффективности (снижение доходов), подчеркивается в исследовании, сообщает издание «Крыминформ».

Попытки ограничить ключевого экспортера приводят к дестабилизации рынка, полагает доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

В РАН считают, что «ловушка большой страны» продолжает облегчать борьбу с отрицательным воздействием санкций, тем не менее её влияние снижается.

18 декабря стало как известно, в принятом 12-м пакете европейских санкций против РФ расширяется список товаров, на экспорт и импорт которых распространяются ограничения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля