Последние новости

Реклама

Импорт обуви и одежды в Россию резко увеличился

Симферополь. Импорт обуви и продукции легкой промышленности существенно вырос по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на аналитические отчеты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) за третий квартал.

В этот промежуток времени ввоз обуви подскочил почти на 47%, в общей структуре потребления на импорт в итоге пришлось 58% от общего объёма. Его основой – 57,2% – стали ботинки, их поставки составили почти 61 млн пар, далее следуют сапоги – 23,1 млн пар. За это время отечественное производство выросло на 14%, сообщает издание «Крыминформ».

Аналогичная тенденция наблюдается и в сегменте верхней одежды: её импорт подскочил на 38%, а часть рынка составила 55%. В этой категории лидируют куртки, на их ввоз пришлось 63% – 13,6 млн единиц, после чего следует пальто – 4,4 млн штук. За это время собственное производство этой продукции выросло на 47%.

Такие резкие изменения объясняются адаптацией рынка к новым условиям, сказала «Известиям» руководитель товарной группы «Легпром» ЦРПТ Анна Петрушина. В 2022 году многие компании столкнулись необходимостью пересматривать ассортимент, менять логистические цепочки, заметила она. Привычные товары прекратили поставляться стандартными способами и пришлось искать замену на иных рынках либо рассматривать варианты с параллельным импортом, добавила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля