Последние новости

Реклама

Олимпиаду по web-программированию «CrimeaWeb 2023» провели в КФУ

В Крымском федеральном университете прошла олимпиада по web-программированию «CrimeaWeb 2023». В ней участвовали порядка ста человек – школьники и учащиеся колледжей города Симферополя и Джанкоя, а также студенты Крымского федерального и Севастопольского государственного университетов. Олимпиада направлена на выявление и развитие профессиональных навыков молодёжи в IT-сфере.

«К нам приехали люди, которые смогут подсказать молодёжи, как дальше двигаться в области web-разработки. Основная тема – что делать студентам, чтобы быстро продвигаться в этой области, как стать профессиональным web-разработчиком», – отметил заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ Виктор Милюков.

Олимпиада состояла из двух этапов. Первый – отборочный тур в форме компьютерного тестирования. Его цель – проверка теоретических знаний по базовым технологиям web-разработки. По результатам первого тура в финал прошли 20 человек – десять школьников и десять студентов. На протяжении пяти часов они выполняли шесть практических заданий по web-программированию.

«Внедрение цифры в нашу жизнь идёт максимально ускоренными темпами. Вопрос не только в том, что это удобно, а в том, что в этот день цифровая грамотность становится второй обязательной грамотностью человека наряду с языковой. В современных реалиях надо знать не только родной язык, однако и языки программирования.Очень надеюсь, что у ребят интерес не только к web-программированию, однако и вообще к саморазвитию в этом направлении не сиюминутен. Это их выбор. И если они дальше пойдут в другие области человеческих знаний, тогда то, что они делают в этот день, и то, что будут делать завтра, окажет помощь им больше, чем что-либо другое», – поделился исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Для участников, не прошедших в финал, была проведена конференция профессиональных web-разработчиков, где они прослушали лекции и посетили мастер-классы от ведущих специалистов в сфере web-программирования.

«Олимпиада по web-технологиям и web-ориентированным системам – это способ для ребят проявить себя, свои способности, умения и навыки Чтобы, во-первых, получить внутреннее удовлетворение. Во-вторых, показать себя работодателям», – отметил генеральный директор ООО «Айтипелаг» г. Севастополь Владислав Иваненко.

По итогам олимпиады между школьников первое место занял ученик Симферопольской академической гимназии Игорь Ноздреватых.

«Я занимаюсь программированием уже на протяжении трёх лет, и в будущем, естественно, планирую связать жизнь с этой сферой. Также, что это очень перспективное направление, мне очень нравится изучать логические структуры, как можно при помощи пустого железа реализовывать какие-то свои задачи, выполнять работу и так далее. Программирование с этим справляется лучше всего», – сказал Игорь Ноздреватых.

Между студентов победу одержала обучающаяся третьего курса направления подготовки «Программная инженерия» Оксана Пыленок.

Организатором олимпиады традиционно выступила кафедра компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля