Последние новости

Реклама

Во вторник Михаил Мишустин прилетел с двухдневным визитом в Пекин. В среду премьер встретится с председателем КНР Си Цзинпином, а накануне у него состоялись переговоры с премьером государственного совета КНР Ли Цяном, пишет издание «Комсомольская Правда».

Вдоль дороги, ведущей из аэропорта к площади Тяньаньмэнь, где в Доме народных собраний Мишустина поджидал Ли Цян, были развешаны китайские и российские флаги. Сама площадь Тяньаньмэнь была перекрыта.

На ступенях Дома народных собраний вытянувшись по струнке стоял почётный караул. Ветер дул пронизывающий. И хотя температура воздуха была не ниже 10 градусов, ощущалось, как минус 20. Мишустин вышел из машины в легком пальто, без шарфа и шапки и, поднявшись по ступенькам, вошел внутрь.

За данный год главы правительств России и Китая встречались неоднократно. В последний раз Мишустин и Ли Цян виделись в октябре в Бишкеке. А в Пекине Мишустин был всего полгода назад - в мае.

Как отметил российский премьер, дальнейшее укрепление отношений между Москвой и Пекином отвечает долгосрочным интересам обеих сторон.

"У нас сложилась особая модель межгосударственного сотрудничества, в её основе - взаимоуважительный, равноправный, доверительный диалог", сказал Мишустин.

По сказанным им словам, в нынешних непростых геополитических условиях отношения двух стран прошли проверку на прочность и остаются устойчивыми.

По мнению Мишустина, у России и Китая совпадают либо близки подходы к принципиальным вопросам мирового современного миропорядка и международным проблемам.

"Российско-китайская связка является значимым стабилизирующим фактором в мире, по-настоящему движущей силой формирования более справедливого и устойчивого многополярного мироустройства", заявил премьер.

Говоря о развитии экономического сотрудничества, Мишустин заявил, что Россия готова наращивать поставки в Китай сельхозпродукции.

"Приветствуем решение Госсовета КНР по облегчению допуска товаров российского аграрного сектора на китайский рынок. Мы готовы увеличивать их объёмы", отметил премьер.

С начала 2023 года товарооборот России и Китая увеличился на треть, превысив 201 миллиард долларов. К 2030 году страны надеются увеличить его до 300 млрд.долл. При этом в расчетах страны на самом деле отказались от долларах. Больше 90% расчетов создаётся в национальных валютах.

По результатам переговоров Михаил Мишустин и Ли Цян подписали совместное коммюнике. Также, в присутствии глав правительств двух стран были подписаны меморандум между Федеральной таможенной службой России и Главным таможенным управлением Китая о сотрудничестве в области интеллектуализации деятельности таможенных органов, протокол между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР о ветеринарных и санитарных требованиях к кормам для непродуктивных животных, экспортируемым из России в Китай, кроме того, дополнение о внесении изменений в протокол о фитосанитарных требованиях к российским кукурузе, рису, сое и рапсу, поставляемым в КНР. Также подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой в КНР.

Федеральная антимонопольная служба и Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка Китая подписали меморандум о взаимопонимании на 2024-2025 годы.

Мишустин пригласил китайских представителей поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи, который пройдёт в России в феврале-марте следующего года. Премьер также подчеркнул, что в китайских вузах учатся больше 12 тысяч российских студентов, а в России более 40 тысяч китайских.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля