Последние новости

Реклама

Особый статус крымского доктора: чем привлечь молодых специалистов

Член общественной палаты Крыма предложил ввести особый статус крымского доктора.

Решить задачу нехватки специалистов в сельских больницах и амбулаториях можно, если обеспечить выпускников жильем. Для этого можно создать особый статус “крымского доктора”, заявил в эфире радио директор Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Евгений Крутиков.

“Есть идея – сделать такой статус молодого специалиста, как “Крымский доктор” или “Крымский медик”, если мы говорим о первичном звене. По аналогии с земским доктором. Чтобы данный статус наделял его определенными правами и возможностями”, – сказал Крутиков.

Студенты-крымчане, которые учатся в Медицинской академии, желают работать в Крыму, уверяет директор.

“По итогам проведенного анкетирования я вам скажу, что студенты медицинской академии, являющиеся крымскими жителями, настроены остаться в Крыму. Это их родина, и они желают работать здесь и приносить пользу. 86% студентов-крымчан желают остаться в Крыму”, – озвучил Сергей Крутиков.

Чтобы данные выпускники остались работать в первичном звене на периферии, их необходимо обеспечить жильем, говорит директор. Вместе с тем он указал, что выделяемого государством 1 миллиона рублей тем, кто устраиваются на работу в сельской местности, недостаточно.

“С учетом сегодняшних реалий миллиона может быть и недостаточно, чтобы купить жильё и начать жизнь в сельской местности – это во-первых. Во-вторых, многие ребята подчёркивают, что если они едут в какой-то маленький городок, то им не всегда предоставляется жильё или средства на съемное жильё. Это также важный фактор, который сдерживает от работы на периферии”, – поясняет Крутиков.

Для молодых медиков следует разработать льготную ипотеку, чтобы они могли купить жильё и выплачивать взносы, работая в медицинских учреждениях.

“Я считаю, что необходимо повысить “подъемные” и необходимы дополнительные меры социальной поддержки. К примеру, сделать льготную очередь в детский сад для детей врачей и медицинских работников среднего звена. Должны быть какие-то скидки по уплате коммунальных платежей и тому подобное”, – сказал Крутиков.

Источник: https://crimea.ria.ru/20231217/osobyy-status-krymskogo-doktora-chem-privlech-molodykh-spetsialistov — 1133586797.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля