Последние новости

Реклама

ДЕЛАЙ, КАК В СССР

…Дело ведь не в очередном запрете или налоге, который желают на нас повесить. Дело в другом. В том, что многие россияне, которые старались жить «вне политики», вдруг с удивлением обнаружили данную самую политику в собственной спальне, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Именно по этой причине такую волну негатива вызвало недавнее желание наших властей ограничить аборты. Тут бы депутатам сделать вывод, что народ пока не готов к столь жесткому госрегулированию личной жизни. И чуть придержать удила. Тем не менее аппетит приходит во время еды. И вот уже следующий депутат в следующий раз задумывается о налоге на бездетность.

"Налог на бездетность, как он был в Советском Союзе", это было неплохо, тем не менее в той концепции, которая была в Советском Союзе, - заявил депутат Госдумы Евгений Федоров в эфире радиостанции «Говорит Москва». "Надо стимулировать рождение детей, в том числе через материнский капитал. Надо ли вводить налог для этого? Если денег будет не хватать для этих проектов, надо. Если денег будет хватать без этого, то не надо."

Кстати, обратите внимание, как усердно выполняется ныне модное в среде госслужащих правило «Почаще повторяй фразу «Как в Советском Союзе» - и люди к тебе потянутся».

А как оно было, в Советском-то Союзе? Давайте вспомним.

ДЕТИ ЕСТЬ, А СЧАСТЬЯ НЕТ

Налог на бездетность (официально «налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан») существовал в СССР с 1941 года и до 90-х. По закону, бездетные мужчины от 20 до 50 лет и замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отдавать государству 6% зарплаты.

Время от времени в это правило вносили дополнения. К примеру, в 1949 году налог повысили для сельских жителей (ибо негоже сеновалу без дела простаивать). Существовали и поблажки. К примеру, от налога освобождались монахи, а также люди, которые не имеют возможность иметь детей по состоянию здоровья. А в 80-х годах от налога стали на год освобождать молодоженов. То есть на все – про все молодым дали три месяца.

Необходим нам сейчас такой налог? Кинемся ли радостно плодиться и размножаться, чтобы мы могли сэкономить на налогах, а парламентарии - радостно отчитаться о реализации нацпроекта «Демография»?

"Идея не нова. Тем не менее стимулировать рождение требуется не при помощи карательных мер, а через мотивацию молодых семей. Я считаю, что ребенок должен рождаться желанным, любимым. А не оттого, что если в семье появится ещё один человечек, то кто-то сэкономит на налогах", прокомментировал данную несвежую инициативу в эфире радио «КП» Александр Заремба, исполнительный директор всероссийской общественной организации «Союз отцов». "Боюсь, что дети, которые будут появляться у людей, старающихся таким образом уходить от этих налогов, не будут рождены в счастье и окутаны любовью."

Что интересно, в Госдуме также далеко не все поддерживают подобную «меру повышения рождаемости». К примеру, недели две назад против введения такого налога высказалась глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Хорошо, что такие вопросы у нас в Госдуме не принимаются единогласно.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля