Последние новости

Реклама

Депутат предложил отменить налог с продажи унаследованной недвижимости

Симферополь. Депутат Государственной думы Евгений Фёдоров предложил освободить граждан от уплаты налога на доходы физлиц при продаже унаследованной недвижимости. Про это сообщает телеканал RT ссылаясь на письмо, которое направил Фёдоров на имя главы минтруда Антона Котякова.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части освобождения граждан, получивших недвижимость в порядке наследования, от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже данного имущества, независимо от срока владения собственностью», – говорится в тексте обращения, сообщает издание «Крыминформ».

В своем письме депутат подчеркнул, что в соответствии с законодательством, гражданин имеет право продать унаследованное недвижимое имущество лишь по истечении трёх лет владения этой собственностью. Данная норма создает определенные трудности для наследников, которые имеют собственное жильё и изначально запланировали продажу полученного наследства.

Граждане, вступившие в наследство, или вынуждены оплатить значительную сумму в виде 13% налога при продаже недвижимости, или ожидать положенный по закону срок и производить коммунальные отчисления за жильё, которым по сути не пользуются. При этом полученная по наследству квартира или дом не всегда имеют возможность быть пригодны для сдачи в аренду в целях компенсации затрат на коммунальные услуги, отметил депутат.

Также, Фёдоров привел пример, когда наследниками недвижимого имущества имеют возможность выступать сразу несколько граждан, не являющихся родственниками. В частности, дети от первого брака наследодателя и вторая супруга, которые не будут совместно проживать в наследуемом жильё и имеют возможность иметь разные мнения относительно сдачи в аренду данной собственности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля