Последние новости

Реклама

Представители МВД по Республике Крым сказали социальным работникам о том, как обезопаситься от мошенников
30 ноября т.г. в ГБУ РК «ЦСО г.Симферополя» по инициативе МВД по Республике Крым состоялась профилактическая встреча, темой которой стало противодействие преступлениям, совершенным дистанционным способом, между пожилых людей.

Врио заместителя начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым майор внутренней службы Елена Яценко, сказала работникам учреждения о наиболее распространенных схемах мошенников.

Одной из таких схем сейчас является схема звонков через мессенджеры WhatsApp, Telegram и Viber. Бандиты, представляясь сотрудниками банков или органов правопорядка, сообщают потенциальной жертве о том, что совершаются атаки на её банковский счёт и предлагают сохранить сбережения, переведя их на некий «безопасный» счёт.

Елена Яценко особо акцентировала внимание участников встречи на том, что сотрудники банков и органов правопорядка не звонят посредством мессенджеров и что никаких «безопасных» счетов не существует. Она призвала быть бдительными и не сообщать своих персональных данных незнакомым лицам.

В ходе беседы были доведены основные схемы мошенников, разобраны конкретные примеры, даны рекомендации о том, на что обратить внимание, чтобы стать жертвой мошенников, приведены три основных фактора, которые помогут распознать бандита.

Первый фактор - ошеломление произошедшим. Бандиты сообщают, что со счета жертвы якобы кто-то старается обналичить деньги. Если человек отвечает, что перезвонит через несколько минут, включается второй фактор - состояние скорости.

Мошенники заявляют, что нужно срочно произвести нужные манипуляции (сообщить данные по карте, перевести деньги на «безопасный» счёт), настаивают, что нельзя медлить ни минуты. И переходят к третьему фактору - запугиванию. Если срочно не воплотить в жизнь требуемые действия, то произойдет непоправимое (похитят деньги, привлекут к ответственности, повесят огромный кредит и т.д.).

«Мошенники хорошо подготовлены, свободно манипулируют названиями государственных учреждений, должностями работников, положениями законодательства. Бандиты точно знают, какие словесные конструкции нужно применять в тот или иной момент, с какой интонацией говорить и какой посыл вкладывать. Им отлично как известно, в состоянии шока человек теряется. В данный момент они предлагают якобы действенный и быстрый способ решения проблемы», - отметила Елена Яценко.

Она посоветовала присутствующим в такие моменты включить у себя в голове вредную и скептичную «старушку», которая будет воспринимать поступающую информацию со здоровой долей иронии, критичности и сомнений.

Социальным работникам также дали прослушать запись разговора мошенника с такой недоверчивой старушкой, которая едва не довела бандита до нервного срыва.

В ходе встречи присутствующие разобрали признаки мошеннических схем при совершении покупок через сеть Интернет, предложениях срочных вкладов или быстрых заработках, установках сторонних предложений.

Особо коснулись схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Граждан призвали тщательно проверять поступающую информацию и не передавать свои сбережения незнакомым лицам.

Елена Яценко подчеркнула необходимость уделить особое внимание получателям услуг социального центра, ведь пожилые и одинокие люди очень доверчивы и легко становятся жертвами злоумышленников.

В ходе встречи социальным работникам передали анкеты для получателей услуг центра с опросом о том, осведомлены ли они о данном виде преступлений и откуда получают информацию об этом.

Участники встречи заверили быть бдительными, передать полученную полезную информацию своим родным и знакомым, кроме того, получателям социальных услуг.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля