Последние новости

Реклама

«Марафон киберграмотности» стартовал на страницах социальных сетей правительства Крыма. Еженедельно на площадке марафона эксперты обучают крымчан способам защиты от мошенников.

19 октября эстафету приняло МВД по Республике Крым. Начальник Отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Наталья Кашкарова сообщила об основах кибербезопасности: главных мошеннических схемах, зарегистрированных в Крыму и основных правилах защиты от дистанционных мошенников.

– Основная цель мошенников – заставить человека передать свои деньги добровольно. А для этого потерпевшего запугивают, либо должным образом мотивируют.

Исходя из имеющихся в органах внутренних дел сведений, мы видим, что наиболее распространенными у киберпреступников остаются четыре главных способа: сообщение что «ваша банковская карта заблокирована» либо перевод денег на безопасный счёт.

Мошенник, представляется сотрудником банковского учреждения и начинает уверять, что для сохранности денег нужно произвести некие манипуляции. Жертва либо сообщает собеседнику реквизиты своей банковской карты, либо по указке афериста через банкомат переводит денежные средства на какой-то абонентский номер или банковский счёт.

Второй способ – сайты бесплатных объявлений.

Мошенники представляются либо продавцами, либо покупателями. Связываются с жертвой и просят либо перевести аванс, либо сами предлагают внести аванс, если выступают в роли покупателя. Просят сообщить для перевода номер карты, а получив его, сообщают, что необходим смс-код – без него якобы нельзя сделать перевод. Потерпевший диктует смс-код и … остаётся без денег. Собеседник, разумеется, сразу пропадает. В это лето, к примеру, пользуясь разгаром туристического сезона, мошенники совершали хищения, представляясь арендодателем жилья в курортных городах Республики Крым.

Третий способ мошенников – это сообщение что родственник попал в беду и ему срочно необходимы деньги.

Эта схема одна из самых старых. Звонок наиболее часто поступает вечером или в ночное время, незнакомец сообщает, что «ваш родственник попал в ДТП. Чтобы ему помочь, необходима некая сумма денег. Потерпевший от ужаса теряет голову и соглашается перевести либо передать сумму курьеру.

Четвёртый способ – сообщение в соцсети с просьбой о материальной помощи.

Способ самый простой, однако тем не менее продолжает работать. В соцсети жертве приходит сообщение со страницы его знакомого – помоги, необходимы деньги, срочно. Приходит номер карты или телефона, куда перевести сумму, наиболее часто цифра небольшая. После перевода оказывается, что страница знакомого была взломана, а сообщение пришло от мошенников.

ВНИМАНИЕ! Появился новый способ дистанционного мошенничества - реклама в социальных сетях розыгрыша призов от имени одного из банков Крыма.

Листая новостную ленту в одной из социальных сетей, внимание пользователя привлекает реклама розыгрыша. Чтобы узнать о нём более подробную информацию, заинтересованная жертва переходит по закрепленной ссылке.

Пользователь, ожидая длительной загрузки интернет-страницы, так и не успев дождаться никакой информации о проводимом розыгрыше, продолжает получать смс-уведомление о снятии с её банковского счета всех денежных средств. А последующие попытки воспользоваться уже заблокированным личным кабинетом в интернет-банкинге заканчивается неудачей.

Не переходите по неизвестным ссылкам в сообщениях. И тем более, не называйте никому данные банковских карт. Если есть сомнения - перезвоните в свой банк по официальному, указанному на карте номеру телефона, и уточните полученную информацию. Реальные сотрудники банка никогда не попросят назвать пин-код карты. Следует помнить, что карту невозможно разблокировать через терминал.

И ещё раз напоминаем, если у вас появились хоть какие-то малейшие сомнения, то обязательно прекратите диалог с незнакомцем.

Если вдруг вы стали жертвой мошеннических действий, или у вас есть малейшие подозрения о посягательстве на вашу безопасность, немедленно сообщите об этом в ближайший отдел полиции либо по телефону дежурной части 102, который работает круглосуточно. Помните, что преступления всегда легче раскрывать по горячим следам, - подвела черту Наталья Кашкарова.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

https://m.vk.com/video-69592478_456240884?list=e6330c6dd35a747f16&from=wall-69592478_95616


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля