Последние новости

Реклама

В КФУ состоялся финал конкурса по программе «Умник»

На базе Крымского федерального университета прошёл финал VIII Крымского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК», который проводится при поддержке Крымского представительства ФГБУ «Фонд содействия инновациям».

Программа направлена на поддержку молодых исследователей, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность; стимулирование участия в научно-технической и инновационной работе; создание малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

«В этот день нужно решить, что нам инновации необходимы, и надо помочь тем, кто это делает. Общеизвестно, что традиционным предпринимателям просто достаточно не мешать, они сами начинают строить свой бизнес. Если же мы говорим об инновационном бизнесе или о технологическом предпринимательстве, то здесь надо помочь им встать на ноги, потому как тут большие затраты на научное оборудование, научное сопровождение и т.д. Мы находим лучшие проекты, награждаем лучших конкурсантов, помогаем начать свой бизнес. На данные цели каждому победителю выделяется грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего инновационного проекта – это очень хороший старт. Тем не менее дальше им необходима помощь, и оказывать её нужно с разных сторон, среди них и со стороны научной среды, и со стороны органов власти», – отметил представитель Фонда содействия инновациям в Республике Крым Георгий Илаев.

Конкурс проходил в несколько этапов. Полуфинальные мероприятия 21 ноября прошли на базе КФУ им. В. И. Вернадского, а 22 ноября – на базе КИПУ им. Февзи Якубова.

В ходе полуфинальных отборов инновационные проекты были рассмотрены членами научно-технического жюри на предмет научной новизны и лучшие из них были рекомендованы к дальнейшему участию в конкурсе. Второй этап заключался в заочной «обезличенной» экспертизе.

Третий этап – финальный. Проекты были представлены на суд регионального экспертного жюри, в состав которого вошли представители органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества Республики Крым.

Участники конкурса, не прошедшие в финал или не попавшие в список победителей, получили квалифицированные замечания и важные рекомендации по своим проектам, что даст возможность им доработать их и поучаствовать в следующих конкурсах. В финале свои проекты представили 14 конкурсантов, семь из которых – студенты Крымского федерального университета.

«Мой проект был разработан для облегчения жизни глухонемых людей, для облегчения процесса их общения с другими людьми, которые не знают жестов. Давно интересуюсь жестовыми языками, сам выучил жестовую азбуку и начал её использовать в общении с однокурсниками. Разработка может переводить изображение с жестом в букву этого жеста. В результате, жестами можно общаться, набирать текст. В любом случае даже если я ничего не получу, я буду продолжать разработку, потому как её можно применить, для примера, для обустройства рабочих мест инвалидов по слуху – глухонемых кассиров. Она окажет помощь более гибко им общаться с покупателями», – рассказал обучающийся Таврического колледжа КФУ им. В. И. Вернадского Денис Щербаков.

В финале проекты оценивались по двум критериям: перспектива коммерциализации проекта и квалификация заявителя.

Имена обладателей гранта на развитие своего инновационного проекта станут известны в следующем году.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля