Последние новости

Реклама

В России действует Национальная гарантийная система (НГС). Она помогает бизнесу привлекать банковское финансирование с помощью гарантий и поручительств, когда собственного залога у предприятия нет или его недостаточно. Система — фактически поручитель в лице государства, которое берет на себя часть рисков. За первые три квартала 2023 года компании и предприниматели из числа субъектов малого и среднего бизнеса, привлекли свыше 800 млрд рублей финансовой поддержки в рамках НГС, передаёт «Комсомольская Правда».

В условиях перестройки производственных процессов, ориентации на новые рынки и адаптации к текущим экономическим процессам доступное финансирование становится главным запросом бизнеса.

— По этой причине Корпорация МСП, региональные гарантийные организации помогают предпринимателям привлекать банковское финансирование с помощью гарантий и поручительств, когда собственного залога нет или его недостаточно, — цитирует сайте Минэкономразвития слова министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Упростить доступ к кредитным финансам призваны и различные льготные программы. В ведомстве подчёркивают, что динамика финансовой поддержки положительная, что говорит об эффективности и востребованности инструмента. За три квартала года объёмы поддержки в рамках НГС выросли на 57% — по сравнению с тем же промежутком времени прошедшего года. В 2022 году количество получателей выросло на 440% по отношению к 2019 году.

В Корпорации МСП (является ведущим институтом развития в сфере поддержки предпринимательства и работает в стратегическом партнерстве с ВЭБ.РФ) называют регионы-лидеры по приросту объёма финансовой поддержки за девять месяцев 2023 года в сравнении с тем же промежутком времени годом ранее. В топе Карачаево-Черкесская Республика (393%, увеличение до 2,6 млрд рублей), Чеченская Республика (197%, до 3,6 млрд), Республика Карелия (185%, до 9,5 млрд), Магаданская область (171%, до 0,8 млрд) и Республика Калмыкия (169%, до 0,5 млрд рублей). В первой десятке также Свердловская область, Республика Тыва, Псковская область, Астраханская область, Республика Северная Осетия-Алания.

— С точки зрения отраслей за январь-сентябрь текущего года максимальный прирост объемов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в рамках НГС был зафиксирован в сфере гостиниц и общепита (в 2,6 раза), в транспортировке и хранении (в 2,3 раза). Также, сфера информации и связи показали за три квартала двукратный рост, – рассказал гендиректора Корпорации МСП Александр Исаевич.

Если говорить про абсолютные показатели, то за три квартала 2023 года впереди торговля (234,2 млрд рублей), обрабатывающие производства (199,6 млрд рублей), кроме того, транспортировка, хранение и сельское хозяйство (соответственно 69,4 и 38,3 млрд рублей).

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля