Последние новости

Реклама

Более 20,2 млн рублей грантовой помощи с начала года получили субъекты малого и среднего бизнеса в сфере социального предпринимательства. Об этом во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» сообщил министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко, передаёт «РИА Крым».

Глава республиканского минэкономразвития разъяснил, что за министерством закреплена реализация трёх национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт».

Благодаря разным видам помощи, с начала года в регионе зарегистрировано 124,9 тысяч субъектов МСП, из них 84,2 тысячи — малые предприятия, ещё 40,7 тысяч — самозанятые граждане. В сравнении с прошлым годом прирост составил более 28 тысяч, среди них более 27 тысяч — замозанятые и триста малых и средних предприятий, отметил он.

По мнению Шеряко, это свидетельство того, что существующие налоговые режимы удобны для малого бизнеса. Как следствие, наблюдается увеличение вовлеченности населения бизнес-процессы, а также активный выход бизнеса из теневого сектора и его легализация.

«Одной из приоритетных в этот день является сфера социального предпринимательства. На в этот день такой статус получили 110 предприятий, в ближайшие дни — ещё 10. С начала года социальные предприниматели получили более 20,2 млн рублей грантовой помощи», — сообщил Шеряко. Он разъяснил. Что выделенные средства имеют возможность быть потрачены на приобретение мебели, оборудования, техники и программного обеспечения, а также оплату аренды.

Также, Фонд микрофинансирования предпринимательской деятельности выдал 640 кредитов субъектам МСП на сумму 1314,1 млн рублей. Это средства предоставляются для увеличения оборотного капитала, обновление производственного оборудования, закупку сырья. Также Гарантийный фонд предоставил крымским предпринимателям 161 поручительство на сумму 1057,2 млн рублей. Благодаря этому в экономику региона было привлечено 4,9 млрд рублей. Кроме этого, Региональной лизинговой компанией заключено 80 договоров на сумму 942,3 млн рублей. Общий объём финансирования по этой статье составил 501,4 млн рублей.

Ранее министр финансов РК Ирина Кивико сообщила, что за девять месяцев налоговые поступления в республиканский бюджет Крыма превысили 54 млдр рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля